Date : 2021-10-22

World Tourism Day : কোভিডের থাবা পর্যটনে। তার মধ্যেই পালিত বিশ্ব পর্যটন দিবস

সঞ্জু সুর, রিপোর্টার : কোভিড অতিমারী সারা পৃথিবী জুড়েই এক অর্থনৈতিক মন্দা সৃষ্টি করেছে। এই আর্থিক মন্দা প্রায় সব পেশা ও শিল্পকেই আঘাত করেছে। কিন্তু সম্ভবত পর্যটন হলো এমন একটা শিল্প, যে এই আঘাতটা নিয়েছে একদম নিজের শরীরে সরাসরি। দুনিয়াজুড়েই কোভিডের থাবায় পর্যটন শিল্পের অবস্থা সবচেয়ে খারাপ। এমন অবস্থায় আস্তে আস্তে আবার ঘুরে দাঁড়াতে চেষ্টা করছেন পর্যটন শিল্পের সাথে জড়িত মানুষজন।

27 সেপ্টেম্বর ছিলো বিশ্ব পর্যটন দিবস। অতিমারির আবহেও সারা বিশ্বের সাথে পশ্চিমবঙ্গেও পালিত হল দিনটি। আমাদের রাজ্যে ‘ট্রাভেল এজেন্ট এ্যাসোসিয়েশন অফ বেঙ্গল'(TAAB) মূলত কিছু অনুষ্ঠান করে ঐদিন। সকালে ভিক্টোরিয়ার সামনে থেকে পর্যটন সংক্রান্ত দুটি ট্যাবলোর উদ্বোধন করা হয়। পরে সেই ট্যাবলোগুলো অ্যাক্রোপলিস মল, মানি স্কোয়ার, সিটি সেন্টার-1 পরিদর্শন করে বিকালে ইকো পার্কে পৌঁছায়। ইকো পার্কের মূল অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ভারত সরকারের পর্যটন দফতরের পক্ষে সাগ্নিক চৌধুরী ও সায়ক নন্দী। ছিলেন হিডকো(HIDCO)-র এমডি দেবাশীষ সেন ও ট্যাব এর প্রতিনিধিরা। ‘পর্যটনের মাধ্যমে সার্বিক উন্নয়ন’ এই বিষয়বস্তু কে সামনে রেখে হওয়া এবারের এই অনুষ্ঠানে সহযোগী হিসাবে ছিলো ভারত সরকারে পর্যটন দফতর, জম্মু কাশ্মীর পর্যটন দফতর ও গুজরাট পর্যটন দফতর। অন্যতম সহযোগী হিসাবে ছিলো হিডকোও।