Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • উত্তর কলকাতার দায়িত্বে ৯ জনের কোর কমিটি তৃণমূলের। কলকাতা উত্তরের সভাপতি পদ থেকে অপসারিত সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • বীরভূমে তুলে দেওয়া হল জেলা সভাপতি পদ। জেলার সার্বিক দায়িত্ব ন’জনের কোর কমিটিকে। ন’সদস্যের কমিটিতে রয়েছেন অনুব্রত মণ্ডল।
  • তমলুক সাংগঠনিক জেলার সভাপতি বদল। অসিত চট্টোপাধ্যায়ের পরিবর্তে নতুন সভাপতি সুজিত কুমার রায়। কাঁথি সাংগঠনিক জেলার সভাপতি অপরিবর্তিত থাকছে।
  • দমদম-ব্যারাকপুর সাংগঠনিক জেলার সভাপতি হলেন সাংসদ পার্থ ভৌমিক।
  • বনগাঁ সাংগঠনিক জেলার চেয়ারম্যান হলেন সাংসদ মমতাবালা ঠাকুর।
  • আরামবাগ সাংগঠনিক জেলায় চেয়ারপদে নিয়ে আসা হল সাংসদ মিতালী বাগকে।
  • বাঁকুড়া সাংগঠনিক জেলায় সভাপতি বদল। সরিয়ে দেওয়া হল সাংসদ অরূপ চক্রবর্তীকে। নতুন সভাপতি হলেন তারাশঙ্কর রায়।
  • মালদার চেয়ারম্যান করা হল বাবলা সরকারের স্ত্রী চৈতালি করকারকে।
  • উত্তর দিনাজপুরের চেয়ারম্যান হলেন চোপড়ার বিধায়ক হামিদুর রহমান।
  • রাজ্য সরকারি কর্মীদের ২৫ শতাংশ বকেয়া DA দেওয়ার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। চার সপ্তাহের মধ্যে ডিএ দেওয়ার নির্দেশ। অগস্ট মাসে মামলার পরবর্তী শুনানি।
  • পুলিশ সংযত থেকে অনুরোধ করেছে। ৭ ঘণ্টা ধরে পুলিশের অনুরোধ কেউ কানে তোলেননি। পুলিশ ধৈর্য এবং সংযম দেখিয়েছে : ADG দক্ষিণবঙ্গ।
  • চাকরিহারাদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ। হাইকোর্টে দায়ের জনস্বার্থ মামলা। আগামী সপ্তাহে শুনানির সম্ভাবনা।
  • ১৮ মে পর্যন্ত ভারত-পাক সংঘর্ষ বিরতি জারি থাকবে। হটলাইনে দুই দেশের ডিজিএমও পর্যায়ের বৈঠকের পর সিদ্ধান্ত।
  • গত এক মাসের মধ্যে সবথেকে সস্তা হলো সোনা।
  • New Date 2025-5-17
  • New Time 05:57:56 AM
পুজোর দায়িত্বে চার মহিলা পুরোহিত

8
September 2021

পুজোর দায়িত্বে চার মহিলা পুরোহিত

শাহিনা ইয়াস্মিন রিপোর্টার : কলকাতায় বারোয়ারি দুর্গাপূজায় এই প্রথমবার পৌরোহিত্য করবেন মহিলারা। মা দুর্গার আবাহন করবেন মায়েরা। বর্তমানে নারীরা সব কাজে পারদর্শী। কেন পৌরোহিত্যে নয়? এই ভাবনাকে গুরুত্ব দিয়ে চার নারীর কাঁধে পুজোর দায়িত্ব তুলে দিলেন পুজো উদ্যোক্তারা। এবার দক্ষিণ কলকাতার ৬৬ পল্লী দুর্গা পুজো কমিটির প্রাঙ্গণে দেখা যাবে “মায়ের হাতে মায়ের আবাহন”।

ব্রহ্মা জানেন গোপন কম্মোটি এই সিনেমায় দেখানো হয়েছে সমাজের চিরাচরিত চিন্তা ধারার বদল ঘটিয়ে কিভাবে এক মহিলা পৌরোহিত্য করেছেন। সেই সংগ্রামের কাহিনীর দৃষ্টান্ত স্বরূপ দেখা গেল খোদ কলকাতায়। দুর্গাপুজোর ইতিহাসে এই প্রথমবার কোনো পুজো কমিটি মহিলা পুরোহিত কে দিয়ে পুজো করাবেন।

মহিলা-পুরুষে আর ভেদাভেদ নয়। পুরুষদের সঙ্গে কাঁধেকাঁধ মিলিয়ে মহিলারাও সর্ব ক্ষেত্রে এগিয়ে চলেছে। তাই কেন তাঁরা পুজোর দায়িত্বে থাকবে না। এই চিন্তা ধারাকে সম্মান জানাতে এই উদ্যোগ নিয়েছেন বলে জানালেন ৬৬ পল্লী দুর্গা পুজো কমিটির সাধারণ সম্পাদক প্রদ্যুম্ন মুখোপাধ্যায় ।

খুঁটি পুজো দিয়েই পুজো উদ্যোক্তারা নারী শক্তির জয়গান শুরু করে দেন। চার সদস্যা নন্দিনী, সেমন্তী, রুমা এবং পৌলমী মায়ের পুজো করবেন।
কোভিড বিধি মেনেই পূজামণ্ডপ গড়ে তোলা হবে। পাশাপাশি পুজোর সঙ্গে যুক্ত ব্যাক্তিরা টিকা নিয়েছেন কিনা সেদিকেও নজর দেওয়া হচ্ছে।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics