Date : 2021-12-02

টিভি শো নিয়ে নয়া ফতোয়া পাকিস্তানে

পৌষালী সেনগুপ্ত, নিউজ ডেস্ক : টেলিভিশনে চুম্বন তো বটেই, নিষিদ্ধ হল আলিঙ্গনের দৃশ্যও।এবার থেকে সেদেশের পাকিস্তানের টেলিভিশনের সম্প্রচার নিয়ন্ত্রক সংগঠন ‘পাকিস্তান ইলেকট্রনিক মিডিয়া রেগুলেটরি অথোরিটি’ তথা পেমরা এই মর্মে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে।বিজ্ঞপ্তিতে রয়েছে সমাজের এক বড় অংশের দাবি, এই নাটকগুলিতে পাকিস্তানি সমাজের সঠিক ছবি ফুটে উঠছে না। সেইদিক বিচার করে এবার অশোভন পোশাক, শয্যাদৃশ্য, আলিঙ্গন, চুম্বন, সংবেদনশীল বিতর্কিত প্লট ও অপ্রয়োজনীয় দৃশ্য যা অত্যন্ত অস্বস্তিকর সেগুলি থেকে বিরত থাকার নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে। তাদের দাবি, ‘পাকিস্তানি সংস্কৃতি’র পরিপন্থী হওয়াতেই এগুলি বাদ রাখাতে বলা হচ্ছে। বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, আলিঙ্গন, সাহসী পোশাক, শয্যাদৃশ্য কিংবা বিবাহ বহির্ভূত দৃশ্য এবং বিবাহিত যুগলদের মধ্যে ঘনিষ্ঠতার বিষয় ইসলামী শিক্ষা ও পাকিস্তানের সংস্কৃতির পরিপন্থী। পেমরার পক্ষ থেকে সমস্ত টিভি চ্যানেলকে বলা হয়েছে, এবার থেকে কোনও নাটকের সম্প্রচারের আগে তা ইন-হাউস মনিটরিং কমিটিকে দিয়ে যেন পর্যালোচনা করিয়ে নেওয়া হয়।

প্রসঙ্গত, এর আগে ইরানেও ছোটপর্দার অনুষ্ঠানে ফতোয়া জারি করা হয়েছে। সেই অদ্ভুত ফতোয়ায় পরিষ্কার জানানো হয়েছে বেশ কিছু দৃশ্য দেখানো যাবে না টেলিভিশনের অনুষ্ঠানে। মহিলাদের লাল রঙের পানীয় সেবনের দৃশ্যও বাদ পড়ছে সেন্সরের কাঁচিতে। এরই পাশাপাশি ফতোয়ায় জানিয়ে দেওয়া হয়েছে পুরুষ-মহিলা চরিত্রকে খুব ঘনিষ্ঠ অবস্থা দেখানো যাবে না। ইরানের পরে এবার সেই একই পথে হাঁটল পাকিস্তানও।স্বাভাবিক ভাবেই এমন ফতোয়ায় শুরু হয়েছে প্রতিবাদও।