Date : 2021-10-22

সারা দিন ব্লুটুথ হেডফোন ব্যবহার করছেন? বাড়ছে ক্যানসারের ঝুঁকি

রিমা দত্ত, নিউজ ডেস্ক : প্রযুক্তির সঙ্গে বদলে গিয়েছে অনেক কিছু। এখন ফোনে কথা বলা বা গান শোনার জন্য বহু মানুষই ব্লুটুথ হেডফোন এবং ইয়ারফোন ব্যবহার করেন। তবে আগে এর চল এতো বেশি ছিল না। ইদানিং ট্রেনে বাসে ট্যাভেল করতে গিয়ে অনেকেই ইয়ার ফোন ব্যবহার করে থাকেন। কিন্তু এই ব্লুটুথ কি শরীরের উপর খারাপ প্রভাব ফেলছে? বিশেষজ্ঞদের মতে, ব্লুটুথ ইয়ারফোন-হেডফোন ক্যানসারের আশঙ্কা বাড়িয়ে দেয়। তাদের দাবি, ব্লুটুথ থেকে রেডিয়ো ফ্রিক্যুয়েন্সি নির্গত হয়। ২.৪ গিগাহার্জে এই রেডিয়ো ফ্রিক্যুয়েন্সি কাজ করে। ব্লুটুথ থেকে ইলেক্ট্রোম্যাগনেটিক রেডিয়েশন হয়। এই রেডিয়েশন দু’ধরনের। আয়োনাইজিং এবং ননআয়োনাইজিং। ব্লুটুথ থেকে যে ইলেক্ট্রোম্যাগনেটিক রেডিয়েশন হয়, সেটি ননআয়োনাইজিং। যা ক্যানসার-সহ নানা ধরনের সমস্যার আশঙ্কা বাড়িয়ে দিতে পারে।

তাঁদের মতে, ফোনে কথা বলার সময়ে স্পিকার চালু করলে বা তার-যুক্ত হেডফোন-ইয়ারফোন ব্যবহার করলে এই সমস্যার আশঙ্কা অনেক কমে।