Date : 2022-05-21

অস্ট্রেলিয়ায় প্রথম মহিলা ব্যাটসম্যান হিসেবে শতরান, মাইলফলক স্মৃতি মান্ধানার

তথাগত চ্যাটার্জি, নিউজ ডেস্ক : অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে বরাবরই দাপট দেখাতে ভালোবাসেন ভারতীয় ক্রিকেটারেরা। গাভাসকর জমানা থেকে শুরু করে কপিল দেব। সচিন, দ্রাবিড়, লক্ষণ জমানায় মেলবোর্ন, সিডনি, ব্রিসবেনে যেখানেই সুযোগ পেয়েছে অজিদের সামনে দাপট দেখিয়েছে ভারতীয় দল। এবার সেই চেনা দাপট বেরিয়ে এল ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলের ব্যাট থেকে। অস্ট্রেলিয়ায় প্রথম সেঞ্চুরি করলেন স্মৃতি মান্ধানা। প্রথম ভারতীয় ক্রিকেটার এই মাইলফলক ছুঁলেন তিনি। স্বভাবতই এই অনবদ্য নজির গড়ে ইতিহাসে নাম লিখিয়েছেন মান্ধানা। সোশ্যাল মিডিয়ায় তাঁর লুকস, ব্যাটিংয়ের জন্য বরাবরই প্রথম সারিতে থাকেন তিনি। গোলাপি বলে টেস্টে পুরুষদের ক্রিকেটে প্রথম শতরান করেন বিরাট কোহলি। মেয়েদের ক্রিকেটে প্রথম মাইলফলক ছুঁলেন মান্ধানাই। ২১৬ বলে ১২৭ রানের অসাধারণ ইনিংস করেন স্মৃতি। তাঁর ইনিংস সাজানো ছিল 1টি ছয় এবং 22টি চার দিয়ে। এক দিনের ক্রিকেটে ও কুড়ি ওভারের ফরম্যাটে অজিদের বিরুদ্ধে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেটার হিসেবে সর্বোচ্চ রানও তাঁর ঝুলিতে রয়েছে। এবার গোলাপি বলের ম্যাচেও এক অসাধারণ নজির গড়লেন তিনি।