Date : 2024-02-22

প্রতিরক্ষা চুক্তিতে সই বাংলাদেশের

পৌষালী সেনগুপ্ত, নিউজ ডেস্ক : দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও মজবুত করে ফ্রান্সের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তিতে সই করল বাংলাদেশ। এই চুক্তির অংশ হিসেবে ব্যবসা, বিনিয়োগ ও প্রতিরক্ষা সহযোগিতায় জোর দিয়েছে দুই দেশ।একইসঙ্গে করোনা মহামারীর সঙ্গে লড়াইয়ের জন্য ঢাকাকে ২০ লক্ষ ডোজ করোনা ভ্যাকসিন উপহার দিয়েছে প্যারিস। প্যারিসের এলিসি প্রাসাদে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সঙ্গে বৈঠকে বসেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

সূত্রের খবর, তারপরই চুক্তিতে সই করে দুই দেশ। এই চুক্তিতে বাংলাদেশের সামরিক বাহিনীর দক্ষতা বাড়ানোর জন্য আধুনিক প্রশিক্ষণের পাশাপাশি প্রযুক্তি বিনিময়ের মতো বিষয়গুলি যুক্ত থাকছে। পাশাপাশি, প্রতিরক্ষা সহযোগিতা সংক্রান্ত নতুন কোনও আইনি কাঠামোতে যাওয়ার সম্ভাবনাকে একেবারে উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।সূত্রের খবর, ঢাকা-প্যারিস সম্পর্ক আরও মজবুত করে অর্থনৈতিক ও প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে সহযোগিতার বিষয়েও কথা হয়েছে দুই রাষ্ট্রপ্রধানের। প্যারিসে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে ফ্লোরেন্স পার্লের সৌজন্য সাক্ষাতের কথা রয়েছে। ফলে ওই আলোচনাতেও সমরাস্ত্র বিক্রির প্রসঙ্গটি আসবে বলে খবর।