Date : 2022-12-03

বিরলতম খণ্ডগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ শুক্রবার, দেখা যাবে বহু দেশ থেকে

বিরলতম খণ্ডগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ শুক্রবার, দেখা যাবে বহু দেশ থেকে

তথাগত চ্যাটার্জি, নিউজ ডেস্ক : এই ধরনের বিরল চন্দ্রগ্রহণ এর আগে দেখা গিয়েছিল পাঁচশো আশি বছর আগে। আগামী শুক্রবার উনিশে নভেম্বর দেখা যাবে বিরলতম চন্দ্রগ্রহণ। জোর্ত্যিবিজ্ঞানীরা এই চন্দ্রগ্রহণকে বলছেন খণ্ডগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ। জানা গিয়েছে প্রায় তিন ঘণ্টা আটাশ মিনিট ধরে দেখা যাবে এটি। এই সময় চাঁদকে রক্তবর্ণ দেখাবে। এই শতাব্দীতে এমন দীর্ঘক্ষণের চন্দ্রগ্রহণ আর দেখা যাবে না বলেই মত বিশেষজ্ঞদের একাংশের। এই চন্দ্রগ্রহণকে ব্লাড মুন বা বিভার মুনও বলা হচ্ছে। তবে আসল বিষয় হচ্ছে কোন কোন দেশ থেকে দেখা যাবে এই খণ্ডগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ। নাসা ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের এক বিশ্ববিদ্যালয় জানিয়েছে এই খণ্ডগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে চিন, জাপান, উত্তর ও দক্ষিণ কোরিয়া, তাইওয়ান, হংকং, মঙ্গোলিয়া, তাইওয়ান-সহ পূর্ব এশিয়ার একাধিক দেশে। সূত্রের খবর ভারতীয় সময় দুপুর আড়াইটে নাগাদ একেবারে স্পষ্টভাবে দেখা যাবে চন্দ্রগ্রহণ। তবে দুঃখের বিষয়, ভারত থেকে এই দীর্ঘকালীন খণ্ডগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে না। ওইদিন পূর্ণিমাও রয়েছে। চন্দ্রগ্রহণের ফলে পূর্ণিমার আকৃতির থেকে কিছুটা ছোটো দেখাবে চাঁদকে। পৃথিবীর ছায়ায় চাঁদের সাতানব্বই দশমিক চার ভাগই ঢাকা পড়ে যাবে চন্দ্রগ্রহণের ফলে। সব মিলিয়ে এই বিরল খণ্ডগ্রাস চন্দ্রগ্রহণের ফলে বিরল মুহুর্তের সাক্ষী থাকবে পৃথিবীর একাংশ।