Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • বাচ্চাদের আন্দোলনে সামিল করে বিতর্কে আন্দোলনকারী শিক্ষকরা। শিশুসুরক্ষা কমিশনের তরফে রিপোর্ট তলব। বিধাননগর কমিশনারেটের কাছে রিপোর্ট তলব।
  • তমলুকে সমবায় নির্বাচনে ফের জয় তৃণমূলের। ৫৮টি আসনের মধ্যে ৪৫টি আসনে ভোট হয় রবিবার। বাকি আসনে বিনা প্রতিদ্বন্দায় জয় লাভ করে তৃণমূল।
  • আন্দোলনরত শিক্ষকদের বিরুদ্ধে মামলা। ১৭ জনকে বিধাননগর উত্তর থানায় হাজিরার নির্দেশ। হাজিরা এড়ালে গ্রেফতারির হুঁশিয়ারি। ২১ মে হাজিরার নির্দেশ।
  • দিঘার সমুদ্রে স্পিডবোট খারাপ হয়ে বিপত্তি।  ৮ পর্যটকের প্রাণ বাঁচালেন নুলিয়ারা।
  • জাতীয় সড়কে দুর্ঘটনার কবলে SBSTC-র বাস। ১১৬ বি জাতীয় সড়কে বাসের সঙ্গে লরির মুখোমুখি সংঘর্ষ।
  • বৃষ্টির জন্য বাতিল হয় রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স ম্যাচ। বাতিল ম্যাচের টিকিটের দাম সমর্থকদের ফেরতের ঘোষণা RCB-র।
  • ঝাড়ু হাতে বিকাশ ভবনের সামনের রাস্তা সাফাই করলেন শিক্ষকরা। বৃহস্পতিবার থেকে অবস্থান বিক্ষোভ চালাচ্ছেন চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকারা
  • হায়দরাবাদের চারমিনার লাগোয়া গুলজার হাউসে বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ড। মৃত ১৭।
  • সোমবার ৩ দিনের উত্তরবঙ্গ সফরে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী। প্রথম দিনে শিল্পপতিদের সঙ্গে বিজনেস মিট। ২০ মে সরকারি প্রকল্পের সুবিধা তুলে দেবেন উপভোক্তাদের হাতে। ২১ মে প্রশাসনিক বৈঠক। ২২ মে কলকাতায় ফিরবেন মুখ্যমন্ত্রী।
  • লেদার কমপ্লেক্স থানা এলাকায় খুনের ঘটনায় গ্রেফতার স্থানীয় এক যুবক। ধৃতের নাম সন্ন্যাসী দলুই। ত্রিকোণ প্রেমের জেরেই খুন প্রাথমিক অনুমান তদন্তকারীদের।
  • মহারাষ্ট্রের সোলাপুরে কারখানায় ভয়াবহ আগুন। মৃত ১।
  • রবিবারও একাধিক জেলায় ঝড়-বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গে ঝড়-বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস।
  • PSLV-C61 নয়া স্যাটেলাইট লঞ্চে ব্যর্থ ইসরো। শ্রীহরিকোটা থেকে উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল PSLV-C61। এই স্যাটেলাইটের মাধ্যমে জাতীয় সুরক্ষা ও প্রাকৃতিক বিপর্যয় সামলানোর ক্ষেত্রে সুবিধা পেত ভারত
  • New Date  
  • New Time  
আফগানিস্তানে বিপর্যস্ত ব্যাঙ্ক পরিষেবা

24
November 2021

আফগানিস্তানে বিপর্যস্ত ব্যাঙ্ক পরিষেবা

রিমা দত্ত, নিউজ ডেস্ক : চলতি বছরেই আফগানিস্তান সরকারের পতন ঘটিয়ে কাবুলের মসনদে বসেছে তালিবান।
সরকারে আসার পর আন্তর্জাতিক স্তর ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে আফগানিস্তানের নামে জমে থাকা অর্থ ব্যবহারের ওপর জারি হয়েছে নিষেধাজ্ঞা। আমেরিকার চাপের কারণেই এই নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছিল বলেই মনে করা হচ্ছে। তারপর থেকেই সরকার চালাতে চরম অর্থ কষ্টের মুখোমুখি হতে হচ্ছে তালিবানকে। আর তারই মধ্যে আরও একটি খারাপ খবর।

রাষ্ট্রপুঞ্জের এক রিপোর্ট অনুযায়ী, তালিবান শাসনে আফগানিস্তানে ভেঙে পড়তে পারে ব্যাঙ্ক ও আর্থিক পরিকাঠামো ব্যবস্থা। সেই রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে, “আফগানিস্তানের সীমিত উৎপাদন ক্ষমতা উন্নত করতে এবং ব্যাঙ্কিং ব্যবস্থাকে ভেঙে পড়ার হাত থেকে রক্ষা করতে ব্যাঙ্ক চালনার ক্ষেত্রে সমস্যার দ্রুত সমাধান করতে হবে।” জানা যায়, বর্তমানে দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক আমানতের চাহিদা মেটাতে পারেনি। শাসনভার হাতে তুলেন নেওয়ার পর থেকেই সপ্তাহে ২০০ সর্বোচ্চ ২০০ মার্কিন ডলার ব্যাঙ্ক থেকে তোলার বিধিনিষেধ আরোপ করেছিল তালিবান।

ইউএনডিপির সদস্য আবদুল্লাহ আল দারদারি বলেন, “ব্যাঙ্কিং পরিষেবা ছাড়া আফগানিস্তানে মানবাধিকার গত কোনও সমস্যার সমাধান করা সম্ভব নয়।”

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital