Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • পাকিস্তানের সরকারি এক্স অ্যাকাউন্ট বন্ধের সিদ্ধান্ত ভারতের।
  • জম্মুর উধমপুরে জঙ্গিদের সঙ্গে গুলির লড়াই বাহিনীর। হত এক জওয়ান। নিহত জওয়ানের নাম ঝন্টু আলি শেখ। তিনি ৬ প্যারা এসএফ-এ কর্মরত ছিলেন।
  • পহেলগাঁও হামলার মাশুল দিতে হবে পাকিস্তানকে। বিহারের মধুবনিতে অনুষ্ঠানের শুরুতে নীরবতা পালন প্রধানমন্ত্রীর। নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা প্রধানমন্ত্রীর।
  • হাডকো ফুট ওভারব্রিজে উদ্ধার এক যুবকের ঝুলন্ত দেহ। বৃহস্পতিবার সকালে ওভারব্রিজ থেকে যুবকের দেহ ঝুলতে দেখেন স্থানীয়েরা।
  • গৌতম গম্ভীরকে প্রাণনাশের হুমকি। আইসিস-এর বিরুদ্ধে হুমকির অভিযোগ। দিল্লি পুলিশে এফআইআর গম্ভীরের।
  • বৃহস্পতিবার সকালে নতুন করে গুলির লড়াই কাশ্মীরে। ডুডু-বসন্তগড় এলাকায় জঙ্গিদের সঙ্গে গুলির লড়াই ইন্ডিয়ান আর্মি এবং জম্মু-কাশ্মীর পুলিশের যৌথ বাহিনীর।
  • পহেলগাঁও ঘটনার প্রভাব পাক শেয়ার বাজারে। ধস নেমেছে পাকিস্তানের স্টক মার্কেটে।
  • বন্ধ হচ্ছে ওয়াঘা-আটারি সীমান্ত। স্থগিত সিন্ধু জল চুক্তি। পাক নাগরিকদের ভিসা বন্ধ। আগে দেওয়া ভিসা বাতিল ঘোষণা। ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ভারত ছাড়ার নির্দেশ। এক সপ্তাহের মধ্যে পাক কূটনীতিকদের দেশ ছাড়ার নির্দেশ। ইসলামাবাদ থেকে ভারতীয় উপদেষ্টা প্রত্যাহার।
  • পাকিস্তানের উপর কূটনৈতিক স্ট্রাইক ভারতের। নিরাপত্তা সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে একাধিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে ভারতের তরফে।
  • New Date  
  • New Time  
গনপিটুনি

10
November 2021

রাজ্যের বিনিয়োগ ৩৫ হাজার কোটি টাকা।সিঙ্গুরের মতো জোর করে জমি অধিগ্রহণ নয়, বিধানসভায় বললেন মুখ্যমন্ত্রী

ষষ্ঠী চট্টোপাধ্যায়, রিপোর্টার: সিঙ্গুরে টাটাদের ন্যানো কারখানা গড়ার জন্য বাম আমলে জোর করে জমি অধিগ্রহণ করা হয়েছিল বলে অভিযোগ ওঠে । ন্যানো কারখানা হওয়া না হওয়ার পেছনে তৈরি হয়েছিল ইচ্ছুক অনিচ্ছুক চাষি। তাই রাজ্যের যে নতুন প্রকল্প হতে চলেছে সেই প্রকল্পের জমি অধিগ্রহণ কে ঘিরে কোন রকম যাতে জলঘোলা না হয় তাই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় মঙ্গলবার বিধানসভায় স্পষ্ট করে দিলেন জমি অধিগ্রহণ সংক্রান্ত বিষয় কারোর যদি কোন অভাব অভিযোগ থাকেন সেক্ষেত্রে সরাসরি তার দপ্তর এর সাথে যোগাযোগ করতে পারবেন।

বীরভূম জেলার মোহাম্মদ বাজার ব্লকের অবস্থিত দেওচা পাচামি দেওয়ানগঞ্জ হরিণসিংহ কোল ব্লকে ৩হাজার ৪০০একর জমিতে প্রায় এক হাজার ১১৯৮ মিলিয়ন মেট্রিক টন কয়লা এবং প্রায় ১৪০০ মিলিয়ন কিউবিক মিটার ব্যাসল্ট ডিপোজিট রয়েছে। এই ৩৪০০ জমির মধ্যে প্রায় এক হাজার একর জমি সরকারি।

এই সমস্ত এলাকাটিতে মোট ১২ টি গ্রাম এবংসেখানে ,৪৩১৪ টি বাড়িতে ২১ হাজারেরও বেশি মানুষ বসবাস করেন। যার মধ্যে ৩৬০০ জন এসটি(SC)এবং ৯,০৩৪ জনএস টি (ST) ।
বিপুল পরিমাণে কোল রিজার্ভ সমন্বিত এই কোল ব্লক দেশের সব থেকে বড় কোল ব্লক গুলির মধ্যে অন্যতম।
এখান থেকে উত্তোলিত কয়লা শুধু এরাজ্যেই নয়, রাজ্য তথা দেশের অর্থনৈতিক উন্নতির ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে চলেছে।এই প্রকল্পের ১ লক্ষের বেশি মানুষের প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষকর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে বলেও বিধানসভায় জানান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। পাশাপাশিগোটা প্রকল্পের সম্পূর্ণ কয়লা তোলার জন্য রাজ্য সরকারের বিনিয়োগ হবে ৩৫০০০ হাজার কোটি টাকা।
সমগ্র প্রকল্পটি বিভিন্ন ভাগে করা হবে।প্রথম দফায় দেওয়ানগঞ্জ হরিণসিংহ এলাকায় যেখানে কম গভীরতায় কোল ডিপোজিট আছে সেটির কাজ হাতে নেওয়া হবে।
এই প্রকল্প থেকে কয়লা তোলার প্রক্রিয়া শুরু করার আগে রাজ্য সরকারের সমস্ত স্টেক হোল্ডার দের সাথে বিস্তারিত আলোচনা করেছে যাতে তপশিলী জাতি, আদিবাসী সহ এলাকার সমস্ত মানুষের সমস্ত রকম স্বার্থ সুরক্ষিত থাকে।
রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে একটি আকর্ষণীয় প্যাকেজ চূড়ান্ত করেছে।যার মাধ্যমে জমিহারা মানুষদের যথাযত ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে।বিভিন্ন এলাকায় তাঁদের পুনর্বাসনদেওয়া হবে।প্রত্যেকে জমি এবং বাড়ি দেওয়া হবে।ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার গুলিকে পরিবার পিছু একজনের চাকুরি দেওয়া হবে এবং প্রত্যেকটি পরিবারের স্বার্থ সুরক্ষিত রাখা হবে।

ত্রাণ ও পুনর্বাসন প্যাকেজে ঠিক কি কি থাকছে একনজরে….
১-ত্রাণ ও পুনর্বাসন প্যাকেজে র মোট আর্থিক মূল্য ১০০০০ হাজার কোটি টাকা।
২-একজন ব্যক্তি যার এই এলাকায় বাড়ি জমি রয়েছে তিনি বিঘে প্রতি ১০থেকে১৩লক্ষ টাকা পাবেন।এছাড়া সিফটিং, মেন্টনেন্স আলাউন্স ইত্যাদির জন্য আর ৫ লক্ষ টাকা এবং RR কলোনিতে প্রায় ৬০০ বার্গফুটের একটি বাড়ি পাবেন।
৩- প্রায়৩০০০হাজার শ্রমিক এক বছরের জন্য পরিচর্যার কর পাবেন যা ১লক্ষ ২০হাজার টাকা।
৪- ওই এলাকায় কর্মরত প্রায় ১৬০জন কৃষি শ্রমিক এককালীন ৫০হাজার টাকা আর্থিক সাহায্য এবং ৫০০দিনের জন্য ১০০দিনের কাজও পাবেন।
তবে রাজ্যের জমি অধিগ্রহণ নিয়ে যাঁরা যাঁরা সমস্যায় পড়বেন সরাসরি যোগাযোগ করতে পারবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​