Date : 2024-02-28

ভয়াবহ ট্যাঙ্কার বিস্ফোরণ

পৌষালী সেনগুপ্ত, নিউজ ডেস্ক : ভয়াবহ দুর্ঘটনা হাইতিতে। ট্যাঙ্কার বিস্ফোরণে জীবন্ত দগ্ধ হয়ে প্রাণ হারালেন অন্তত ৬২ জন। মৃতের সংখ্যা আরও অনেক বাড়তে এমন আশঙ্কা রয়েছে। দুর্ঘটনাস্থলের আশপাশের অন্তত ৪০টি বাড়ি সম্পূর্ণ ভস্মীভূত হয়ে গিয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। ক্যারিবিয়ান দেশটির দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর ক্যাপ হাইতিয়ানে ঘটেছে এই ভয়ংকর দুর্ঘটনা।ডেপুটি মেয়র প্যাট্রিক আলমোনোর জানিয়েছেন ধ্বংসস্তূপ সরিয়ে মৃতদেহ খোঁজার কাজ শুরু হয়েছে। সেই সঙ্গে তিনি জানিয়েছেন, মৃতদের দেহ এমন ভাবে পুড়ে গিয়েছে যে শনাক্তকরণ কঠিন হয়ে যাচ্ছে। এলাকার চারপাশে কেবলই মৃত্যুর স্তূপ। বহু দেহ বিস্ফোরণে পুড়ে সাদা ছাই হয়ে গিয়েছে বলেও জানাচ্ছেন উদ্ধারকারীরা।

স্থানীয় হাসপাতালগুলিতে ভর্তি করা হয়েছে আহতদের। কতজন আহত হয়েছেন, তা এখনও জানা যায়নি। হাইতিতে অবস্থিত রাষ্ট্রসংঘের দপ্তরের তরফে জানানো হয়েছে, তারা যে কোনও রকম সহায়তা করতে রাজি। পাশাপাশি দুর্ঘটনাগ্রস্তদের পরিবারকে সান্ত্বনাও জানানো হয়েছে দপ্তরের পক্ষ থেকে।২০২১ সালে একদিকে দারিদ্র্য, জ্বালানি সঙ্কট এবং হিংসার ঘটনা সহ একাধিক সমস্যায় ভুগছে হাইতি।জানা গিয়েছে, হাইতি এই মুহূর্তে জ্বালানি সঙ্কটে রয়েছে।জানা গেছে গ্যাসোলিন ভর্তি ট্যাঙ্কারটি এলাকায় আসে জ্বালানী ভর্তি ট্যাঙ্কারটি। সেইসময় ওই ট্যাঙ্কার থেকে গ্যাস সংগ্রহ করতে যাচ্ছিলেন সাধারণ মানুষ, সেই সময়ই এই ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনাটি ঘটে বলে জানা গিয়েছে। হাসপাতালসূ্ত্রে জানা গিয়েছে এত বেশি সংখ্যক রোগীকে একসঙ্গে চিকিৎসা দেওয়ার মতো পরিকাঠামো হাসপাতালে নেই, তাই সবাইকে বাঁচানো সম্ভব হবে কি না, সেই আশঙ্কাই প্রকাশ করছে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।এই ঘটনায় শোক প্রকাশ করেছেন হাইতির প্রধানমন্ত্রী হেনরি।আগামী তিনদিন শোকপালন চলবে বলে জানানো হয়েছে প্রশাসনের তরফে।