Date : 2022-05-25

তদন্তভার পেলেন এয়ার মার্শাল মানবেন্দ্র সিং

তদন্তভার পেলেন এয়ার মার্শাল মানবেন্দ্র সিং

রিমিতা রায় , নিউজ দেস্কডেস্পডেস্কঃ দুর্ঘটনায় মৃত্যু সিডিএস বিপিন রাওয়াতের। জানা গিয়েছে, দুর্ঘটনার পরই কপ্টারটিতে আগুন লেগে যায়। ভিভিআইপি-দের জন্য ব্যবহৃত কপ্টারে কীভাবে হল দুর্ঘটনা, উঠছে প্রশ্ন। এরই মধ্যে দুর্ঘটনার ঠিক আগে কপ্টারের ভিডিও ভাইরাল সোশ্যাল মিডিয়ায়। সঙ্গে উদ্ধার কপ্টারের ব্ল্যাক বক্স।দেশের ভিভিআইপিরা যাতায়াত করতে এই কপ্টারে। তাই এই ঘটনার পর কিছু প্রশ্ন উঠেছে সব মহলেই। কীভাবে ঘটল এই দুর্ঘটনা?প্রতিকূল আবহাওয়া কি দুর্ঘটনার কারণ? নাকি পার্বত্য অঞ্চলে কোথাও আটকে যায় কপ্টারটি?এরই মধ্যে দুর্ঘটনাগ্রস্ত কপ্টারের একটি ভিডিও ভাইরাল সোশ্যাল মিডিয়ায়। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে ঘন কুয়াশার মধ্যে ঘুরপাক খাচ্ছে কপ্টারটি। প্রতক্ষ্যদর্শীর দাবি সেটি সিডিএস জেনারেল বিপিন রাওয়াতেরই কপ্টার। যদিও ভিডিও-র সত্যতা যাচাই করেনি আরপ্লাস নিউজ। তাহলে কী খারাপ আবহাওয়াই দুর্ঘটনার কারণ? অন্যদিকে বৃহস্পতিবার সকালে হেলিকপ্টারের উদ্ধার হয় ব্ল্যাক বক্স।

জানা গিয়েছে, তামিলনাড়ুর দুর্ঘটনাস্থল থেকে কিছুটা দূরেই সেটি পাওয়া গিয়েছে।উইং কমান্ডার আর ভরদ্বাজের নেতৃত্বে বায়ুসেনার একটি বিশেষ দল উদ্ধার করে ব্ল্যাক বক্সটি।প্রথমে 300 কিমি. দূরত্বে খোঁজ চালানো হয় পরে আরও 1 কিমি. বেশি দূরত্বে পাওয়া যায় ব্ল্যাক বক্সটি।ব্ল্যাক বক্স “ফ্লাইট রেকর্ডার’ নামেও পরিচিত।এটি কপ্টারে হার্ড ডিস্কের কাজ করে। ককপিটের সবরকম কথোপকথন রেকর্ড থাকে এখানে।ঘটনার পরই ব্ল্যাক বক্সের খোঁজ চালাচ্ছিলেন বায়ু সেনার আধিকারিকরা। অবশেষে সেই ব্ল্যাক বক্সের খোঁজ পাওয়ায় তা থেকে মিলতে পারে বহু তথ্য, এমনটাই মনে করছেন তদন্তকারীরা। বৃহস্পতিবার সংসদের দুই কক্ষেই নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানালেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। সিডিএস জেনারেলের মৃত্যুতে শোক পালন হয় সংসদে।বিপিন রাওয়াতের মৃত্যু নিয়ে বিবৃতি পেশ করেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী। প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেন, অত্যন্ত দুঃখের সঙ্গে জানাচ্ছি 8 ডিসেম্বর সিএডএস জেনারেল বিপিন রাওয়াতের হেলিকপ্টার দুর্ঘটনার কবলে পড়ে।পড়ুয়াদের উদ্দেশে বক্তব্য রাখার কথা ছিল তাঁর।১১.৪৮ মিনিটে সুলুর এয়ারবেস থেকে রওনা দেয় কপ্টারটি ১২.১৫ মিনিটে ওয়েলিংটনে অবতরণের কথা ছিল।১২.০৮ মিনিটে সুলুর এয়ারবেস থেকে ট্রাফিক কন্ট্রোলের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। ভারতীয় বায়ুসেনার তরফে তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তদন্তের নেতৃত্ব দেবেন এয়ার মার্শাল মানবেন্দ্র সিং। কে এই মানবেন্দ্র সিং? জাতীয় প্রতিরক্ষা অ্যাকাডেমির ছাত্র ছিলেন মানবেন্দ্র। হেলিকপ্টার ও বিশেষ বিমান ওড়ানোর অভিজ্ঞতা রয়েছে তাঁর।প্রতিকূল এলাকাতে দীর্ঘদিন কাজ করেছেন।ট্রেনিং কমান্ড হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি।সামলেছেন সাদার্ন এয়ার কমান্ডারের পদ।অতি বিশেষ সেবক পদক, বিশেষ সেবক, বীরচক্র সম্নানে ভূষিত হয়েছেন মানবেন্দ্র সিং।২ হাজারেও বেশি অপারেশনাল মিশন সামলেছেন তিনি। প্রায় ৩৯ বছরের কর্মজীবনের অভিজ্ঞতা রয়েছে তাঁর।কুন্নুরের গভীর জঙ্গলে লুকিয়ে রয়েছে রহস্য। কী করে কপ্টারে দুর্ঘটনা ঘটল? সেই প্রশ্নের উত্তর দেবে সময়।