Date : 2022-08-10

বিরাট প্রসঙ্গে মুখ খুললেন সৌরভ

তথাগত চ্যাটার্জি নিউজ ডেস্কঃএকের পর এক ঘটনাক্রম চলছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের অন্দরমহলে। তার রেশ গিয়ে পড়ছে জনমানসে। বুধবার বিরাট কোহলির মন্তব্যের প্রেক্ষিতে মুখ খুলেন বিসিসিআই-এর প্রেসিডেন্ট সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। বুধবারই প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক জানান তাঁকে একঘণ্টা আগে জানানো হয় যে তিনি একদিনের ফর্ম্যাটে আর অধিনায়ক থাকবেন না। তাঁর এই মন্তব্য নিয়ে শুরু হয়ে যায় টানাপড়েন। তাঁকে চক্রান্ত করে বাদ দেওয়া হল কি না তা নিয়ে, ব্যাপক জলঘোলা হয় ক্রিকেট মহলে। কোহলি জানিয়েছেন দঃ আফ্রিকার বিরুদ্ধে একদিনের ম্যাচে তিনি খেলছেন। সেই বার্তায় কিছুটা স্বস্তি পান বিরাটভক্তরা। তবে সৌরভ কী বলেন তা নিয়ে বেশ কৌতুহল ছিল।

অবশেষে বৃহস্পতিবার বিরাট প্রসঙ্গে মুখ খুললেন মহারাজ। তবে বিশদে কিছুই জানান নি তিনি। বোর্ড প্রেসিডেন্ট জানিয়েছেন কোহলির বিষয়টি অত্যন্ত স্পর্শকাতর। এই নিয়ে যে বিতর্ক শুরু হয়েছে তার খতিয়ে দেখছে ভারতীয় বোর্ড। সংশ্লিষ্ট বিষয়ে পদক্ষেপ করতে হলে বোর্ডই করবে। বুধবার সাংবাদিক বৈঠকে কোহলি জানান একদিনের ক্রিকেটে অধিনায়কত্ব ছাড়ার ব্যাপারে আমার সায় ছিল না। তবে ভারতীয় বোর্ডের কর্মকর্তারা হয়ত চেয়েছেন, আমি ওডিআই ক্রিকেটকে আর অধিনায়কত্ব দিতে পারব না। এখানেই মতবিরোধ তৈরি হয়েছে প্রাক্তন ও বর্তমানের মধ্যে। কিংবদন্তি ক্রিকেটারদের মধ্যেও এই সংঘাতের আঁচ এসে পড়েছে। তবে টি-২০ ক্রিকেট ছাড়া নিয়ে কোনও দ্বিমত নেই বিরাটের। সুনীল গাভাসকার জানিয়েছেন বিষয়টি নিয়ে স্পষ্টভাবে বিরাটের সঙ্গে কথা বলা উচিত সৌরভের। তবে বোর্ড প্রেসিডেন্ট এই বিষয়টি সাবধানে এড়িয়ে গিয়েছেন বলেই মনে করছে ক্রিকেটমহলের একাংশ। এর আগেও নানা বিষয়ে মতবিরোধ দেখা দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেটের অন্দরে। অতীতে গ্রেগ চ্যাপেলের জমানায় বাদ পড়তে হয়েছে সৌরভকে। তার কোচিংয়ে চলেছে দ্রাবিড় জমানা। সম্প্রতি ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের হেড কোচের দায়িত্ব নিয়েছেন দ্রাবিড়। তাঁর অধীনে দক্ষিণ আফ্রিকায় ভারতীয় একাদশ রোহিতের নেতৃত্বে কতখানি ভালো খেলবে তা অবশ্যই বলবে সময়৤ তাই সামনে কঠিন সময়।