Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • আজ দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ১০৩টি অমৃত ভারত স্টেশনের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। তালিকায় বাংলার কল্যাণী ঘোষপাড়া,পানাগড়,পুরুলিয়া জয়চণ্ডী পাহাড় রয়েছে।
  • ছত্তিসগড়ে ৫০ ঘণ্টার এনকাউন্টার। খতম ৩০ জন মাওবাদী। নিহত মোস্ট ওয়াটেন্ড মাও কম্যান্ডার বাসবরাজ ওরফে কেশব রাও।
  • তিন দিনের বাস ধর্মঘট স্থগিত। বৈঠকের পরে সিদ্ধান্ত বাস মালিকদের। পয়লা সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বাস ধর্মঘট স্থগিত।
  • কলকাতা, কোচবিহার, মালদায় ধরা পড়েছে বাইরের লোক : মুখ্যমন্ত্রী।
  • বিহার, অসম থেকে লোক ঢুকছে রাজ্যে। সীমান্ত এলাকা খুব স্পর্শকাতর। প্রশাসনকে সতর্ক থাকার নির্দেশ : মুখ্যমন্ত্রী।
  • জামিন পেলেন অধ্যাপক আলি খান মাহমুদাবাদ। সেনার সাংবাদিক বৈঠক নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্যের জন্য ১৮ মে গ্রেফতার হয়েছিলেন তিনি।
  • কলকাতার আকাশে ড্রোন ঘিরে চাঞ্চল্য। ড্রোনের রহস্যভেদের চেষ্টায় বায়ুসেনা ও কলকাতা পুলিশ।
  • মুখ্যমন্ত্রীকে খোলা চিঠি চাকরিহারা শিক্ষকদের। চাকরির ভবিষ্যৎ জানতে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে চান তাঁরা।
  • ন্যাশনাল হেরাল্ড কেসে ১৪২ কোটি টাকা গরমিল। কোর্টে জানাল ইডি। এই মামলায় অভিযুক্ত সোনিয়া-রাহুল।
  • দিল্লি থেকে সর্বদল প্রতিনিধিদের প্রথম দলের রওনা। দলের নেতৃত্বে সাংসদ সঞ্জয় ঝা। এই দলে রয়েছেন সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • বালুচিস্তানে স্কুল বাসে ভয়াবহ বিস্ফোরণ। মৃত ৪ শিশু।
  • বুকার সম্মানে সম্মানিত ভারতীয় লেখিকা বানু মুস্তাক। আঞ্চলিক ভাষায় লেখা বই ‘হার্ট ল্যাম্প’ সম্মানিত বুকারের মঞ্চে।
  • বুধবারও বাতিল হাওড়া থেকে একাধিক দূরপাল্লার ট্রেন। সাঁতরাগাছিতে সিগন্যাল বিভ্রাটের জেরে বাতিল। বাতিল হতে পারে লোকালও।
  • গুরুতর জখম লস্করের সহ-প্রতিষ্ঠাতা আমির হামজা। হাফিজ সইদের ডান হাত হিসাবেও পরিচিত হামজা। লাহোরের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
  • লাচেন ও লাচুং-য়ের পারমিট দেওয়া বন্ধ করল সিকিম প্রশাসন। বৃষ্টি, জলস্রোতের কারণে সাংকালান ও ফিডংয়ের রাস্তা বন্ধ।
  • আলিগড়-দিল্লি হাইওয়েতে দুর্ঘটনা। চলন্ত বাসে আগুন। নিরাপদে বাসের ৬০ জন যাত্রী।
  • দিল্লির পাঞ্জাবি বাজারে বিধ্বংসী আগুন। পুড়ে ছাই বহু দোকান। হতাহতের খবর নেই।
  • বানভাসি বেঙ্গালুরু, জারি কমলা সতর্কতা। বুধবার পর্যন্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস।
  • মুম্বই-সহ মহারাষ্ট্রের বিভিন্ন এলাকায় ভারি বৃষ্টির পূর্বাভাস। জারি কমলা সতর্কতা। মঙ্গলবারের বৃষ্টিতে জলমগ্ন মুম্বইয়ের বিভিন্ন এলাকা। আন্ধেরিতে বন্ধ সাবওয়ে।
  • New Date  
  • New Time  
আবার একে পশ্চিমবঙ্গ। মোদীর রাজ্য বারো, পনেরোয়।

1
December 2021

আবার একে পশ্চিমবঙ্গ। মোদীর রাজ্য বারো, পনেরোয়।

সঞ্জু সুর, রিপোর্টার : প্রধানমন্ত্রীর রাজ্যকে আবার পিছনের সারিতে ফেলে সারা দেশে প্রথম স্থানে উঠে এলো পশ্চিমবঙ্গ। গ্রামীণ বাড়িতে পানীয় জলের সংযোগ পৌঁছে দেওয়ার কাজে পশ্চিমবঙ্গ যেখানে এক নম্বর স্থানে, সেখানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর রাজ্য গুজরাট রয়েছে ১৫ তম স্থানে।।

কেন্দ্রীয় সরকারের জল জীবন মিশনের আওতায় সারা দেশে বিশেষ করে গ্রামাঞ্চলে প্রতিটা বাড়িতে নলবাহিত পানীয় জল পৌঁছে দেওয়ার কাজ করছে প্রতিটি রাজ্য সরকার। আমাদের রাজ্যে অবশ্য “জলস্বপ্ন” প্রকল্পের মাধ্যমেই সেই কাজ করা হয়। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ইতিমধ্যেই ঘোষণা করেছেন ২০২৪ এর মধ্যে আমাদের রাজ্যের প্রতিটা গ্রামীণ বাড়িতে পানীয় জল পৌঁছে দেওয়া হবে। মুখ্যমন্ত্রীর সেই ঘোষণাকে বাস্তবায়িত করতে নিরন্তর কাজ করে চলেছে জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতর।

দফতরের মন্ত্রী পুলক রায়-এর নেতৃত্বে প্রতিদিন নির্দিষ্ট টার্গেট সামনে রেখে পানীয় জলের সংযোগের কাজ চলছে। অতি সম্প্রতি হাওড়ার এক প্রশাসনিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতরের মন্ত্রী পুলক রায়কে এই বিষয়টির দিকে অধিক গুরুত্ব দিতে নির্দেশ দেন। সেই সঙ্গে দফতরের সচিব সুরেন্দ্র গুপ্তাকেও মুখ্যমন্ত্রী বলেন যে প্রতিটা বাড়িতে পানীয় জল পৌঁছে দেওয়ার বিষয়ে একটা মিশন নিয়ে যেন সবাই কাজ করে। সেই কাজ‌ই করে চলেছে জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতর।
শুধু নভেম্বর মাসেই ২,৪০,৯৪৩ টি নতুন সংযোগ দিয়ে সারা দেশে প্রথম স্থান অধিকার করাটা তার‌ই নিদর্শন। যে সময়ে পশ্চিমবঙ্গ এতগুলো বাড়িতে নতুন করে পানীয় জল পৌঁছে দিয়েছে, ঠিক সেই সময়ে বিজেপি শাসিত উত্তরপ্রদেশের যোগী সরকার মাত্র ৩২,৯৯৪ টি গ্রামীণ বাড়িতে পানীয় জলের সংযোগ পৌঁছে দিয়ে তালিকায় ১২ তম স্থানে রয়েছে। আর প্রধানমন্ত্রী, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর রাজ্য গুজরাট তো রয়েছে আরো পিছনে। এই একমাসে ২১,৮৪৪ টি বাড়িতে পৌঁছাতে পেরেছে তারা। আর বিজেপি শাসিত আরেকটি রাজ্য ত্রিপুরা তো সাকুল্যে মাত্র ৮,২৮৬ টি সংযোগের ব্যবস্থা করতে পেরেছে এই নভেম্বর মাস জুড়ে।
তালিকায় প্রথম তিন স্থানে থাকা রাজ্যগুলো এরকম –
পশ্চিমবঙ্গ – ২,৪০,৯৪৩
তামিলনাড়ু – ১,৯৫,০০৭
কর্নাটক – ১,৭৪,৬০১

গত ছয় মাসের নিরিখে এক দুই দফা বাদ দিয়ে প্রতিবার‌ই প্রথম স্থানে থেকেছে পশ্চিমবঙ্গ। জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতরের মন্ত্রী পুলক রায়ের বক্তব্য, “মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ‘জলস্বপ্ন’ নিয়ে যে স্বপ্ন দেখেছেন, তা সফল করাই আমার একমাত্র লক্ষ্য। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ মতো ২০২৪ এর আগেই এরাজ্যের প্রতিটা গ্রামীণ বাড়িতে পানীয় জল পৌঁছে দেওয়ার কাজ করছেন দফতরের সচিব, ইঞ্জিনিয়ার থেকে শুরু করে প্রতিটা কর্মি।” এখানেই না থেমে পরের মাসে নিজেদেরই ছাপিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যমাত্রা এখন‌ই ঠিক করে ফেলেছেন মন্ত্রী পুলক রায়। তাঁর মতে, ডিসেম্বর মাসে তাঁদের লক্ষ্য ৩,১০,০০০ বাড়িতে পানীয় জলের সংযোগ পৌঁছে দেওয়া। পুরুলিয়া, বাঁকুড়ার মতো খরা প্রবণ জেলাগুলোতেও কাজ চলছে জোর কদমে। পুরুলিয়াতে যেমন “জাইকা”-র আর্থিক সহায়তায় চলছে জল প্রকল্পের কাজ, তেমনি বাঁকুড়ায় “এডিবি”-র টাকায় আরো একটি জলপ্রকল্পের কাজ চলছে। সেগুলো শেষ হয়ে গেলে ওই অঞ্চলের মানুষের একটা দীর্ঘদিনের আশা পূরণ হবে বলেই মনে করছেন জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতরের মন্ত্রী পুলক রায়। প্রসঙ্গতঃ আগস্ট মাসে নতুন সংযোগ দেওয়া হয়েছিলো ২,৩৯,২৫৬ টি বাড়িতে। সেপ্টেম্বর মাসে সেই সংখ্যা ছিলো ২,৩৭,৩৬৮ টি। তবে অক্টোবর মাসে উৎসবের মরসুমে বেশ কিছুটা কম নতুন সংযোগ দেওয়া হয়। সংখ্যা টি ১,৯০,৪৩৩।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital