Date : 2023-12-10

পাকিস্তানের লাহোরে ভয়াবহ বিস্ফোরণ

রিমিতা রায়, নিউজ ডেস্ক : বোমা বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল পাকিস্তান। লাহোরে ভয়াবহ বিস্ফোরণ। বৃহস্পতিবার লাহোরে ভয়াবহ বিস্ফোরণ হয়। জানা গিয়েছে, লাহোরি গেটের কাছে শক্তিশালী বিস্ফোরণটি ঘটে। বোমা বিস্ফোরণে কমপক্ষে তিন জনের মৃত্যু হয়েছে । বিস্ফোরণস্থলের কাছে লাহোরের আনারকলি বাজার।এই ঘটনায় আরও ২৩ জন জখম হয়েছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় পুলিশ। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, আহতদের স্থানীয় মায়ো হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। মায়ো হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এখনও পর্যন্ত দুই মৃতের দেহ পরিবারের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। কিন্তু কি কারণে এই বিস্ফোরণ? ভারতের বিভিন্ন স্থানে জঙ্গি নাশকতার সঙ্গে পাকিস্তান যোগ দীর্ঘদিনের। এবার সেই জঙ্গিদেরই নিশানায় পাকিস্তান, এমনটাই আশঙ্কা করা হচ্ছে। বিস্ফোরণের ফলে আশেপাশে বাড়িঘর ও দোকানের ক্ষতি হয়েছে। জানালার কাঁচ ভেঙে পড়ছে বিস্ফোরণের তীব্রতায়।

বিস্ফোরণস্থলের সামনে থাকা মোটরবাইকগুলিও বিস্ফোরণের তীব্রতায় ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। বিস্ফোরণের খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছায় লাহোর পুলিশের বম্ব ডিসপোজাল স্কোয়াড। ওই এলাকায় আরও বোমা মজুত রয়েছে কিনা তার খোঁজ চালাতে তল্লাশি শুরু হয়। আরও কোনও বিপদ এড়াতে এলাকা ফাঁকা করে দেওয়া হয়েছে।লাহোরের ডেপুটি ইনস্পেক্টর জেনারেল অব অপারেশন ডঃ মহম্মদ আবিদ খান জানিয়েছেন, তদন্ত এখন প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে, বিস্ফোরণের কারণ জানার চেষ্টা করা হচ্ছে। লাহোর পুলিশের ডিআইজি জানিয়েছেন, প্রাথমিক তদন্তে স্পষ্ট হয়েছে, বিস্ফোরণ ঘটানোর জন্য আইইডি অথবা টাইম বোমা ব্যবহার করা হয়েছিল। তবে এখনও পর্যন্ত কোনও সংগঠন এই বিস্ফোরণের দায় স্বীকার করেনি।লাহোরের কমিশনার অবসরপ্রাপ্ত ক্যাপ্টেন মহম্মদ উসমান ইউনিস বলেছেন, অন্তত তিন জন বিস্ফোরণে প্রাণ হারিয়েছে। পুলিশ প্রাথমিকভাবে মনে করছে, ঘটনাস্থলে বিস্ফোরক রাখা হয়েছিল। ফরেন্সিক দল ঘটনাস্থল থেকে নুমনা সংগ্রহ করছে। গত জুলাই মাসেও পাকিস্তানের একটি বাসে ভয়াবহ বিস্ফোরণ হয়। বৃহস্পতিবার আরও একবার বিস্ফোরণে লাহোর কেঁপে ওঠায় আতঙ্ক ছড়িয়েছে এলাকায়। এই ঘটনার পিছনে কোনও নাশকতার ছক রয়েছে কিনা, তা খতিয়ে দেখছে পুলিশ।