Date : 2022-10-01

জীবনের লড়াইতে পরাজিত সুভাষ ভৌমিক, শোকস্তব্ধ ময়দান

সায়ান্তিকা ব্যানার্জি, রিপোর্টার : প্রয়াত প্রাক্তন ফুটবলার সুভাষ ভৌমিক। বয়স হয়েছিল ৭৩ বছর। বেশ কয়েক মাস যাবত কিডনির সমস্যায় ভুগছিলেন এই বর্ষীয়ান কোচ। নিয়মিত চলছিল ডায়ালিসিস। শেষদিকে আক্রান্ত হন কোভিডে। শনিবার ভোররাতে শেষনিঃশ্বাস ত্যাগ করেন ভারতীয় ফুটবলের এই বর্ণময় মুখ। বরাবরই দাপট দেখিয়ে খেলতেন সুভাষ ভৌমিক। বাইচুং ভুটিয়া থেকে সন্দীপ নন্দী,তার হাত ধরে উঠে এসেছেন একাধিক ফুটবলার। লালহলুদকে দিয়েছিলেন একাধিক সুন্দর সময়। দিয়েছেন আশিয়ান কাপ।

নিজেও ফুটবলার হিসেবে খেলেছেন ১৯৭০ এশিয়ান কাপে। দেশের হয়ে ব্রোঞ্জ জিতেছিলেন তিনি। ফলস নাইন হিসেবে তার খেলা ভারতীয় ফুটবলকে আধুনিকতার ছোঁয়া দিয়েছিল। ময়দানের সেই ভম্বলদাই আর নেই। স্বভাবত মন খারাপ ছাত্রদের। বিদায় বেলায় মিলে মিশে গেল গোটা ময়দান।

তাকে শেষ দেখা দেখতে হাসপাতালে এসেছিলেন ছাত্র থেকে কর্তারা। বরাবরই ভোম্বলদা বলতেন, মাথা উচুঁ করে চলবি। শেষ যাত্রাতেও মাথা উচু করে সবার ধরা ছোঁয়ার বাইরে চলে গেলেন। ময়দান আজ তাই পিতৃহারা। লালহলুদ, সবুজ মেরুন আজ সত্যি অভিভাবক হারা।