Date : 2022-11-27

২ অধ্যাপিকার ব্যাঙ্ক একাউন্ট থেকে উধাও লক্ষাধিক টাকা, তদন্তে গোয়েন্দা বিভাগ

সঞ্জনা লাহিড়ী, রিপোর্টার: ফের শহরে ব্যাঙ্ক জালিয়াতি। জালিয়াতদের কবলে ২ অধ্যাপিকা। লালবাজারের সাইবার ক্রাইম ও ব্যাঙ্ক প্রতারণা শাখায় অভিযোগ দায়ের।এবার নয়া উপায়ে মাথা চাড়া দিয়ে উঠেছে ব্যাঙ্ক প্রতারকরা। প্রতারকদের শিকার হয়েছেন রবীন্দ্র ভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই অধ্যাপিকা। তাঁদের ব্যাঙ্ক একাউন্ট থেকে লক্ষাধিক টাকা গায়েব হয়েছে বলে জানা গেছে। বিশ্বকলা বিভাগের পলা সেনগুপ্তর একাউন্ট থেকে সাড়ে ৩ লক্ষ ও বাংলা বিভাগের অধ্যাপিকা দেবলীনা শেঠের ব্যাঙ্ক একাউন্ট থেকে ৫ লক্ষ টাকা তুলে নেওয়া হয়। ইতিমধ্যেই লালবাজারের সাইবার ক্রাইম ও ব্যাঙ্ক প্রতারণা শাখায় অভিযোগ দায়ের করেছেন ওই দুই অধ্যাপিকা।

ব্যাঙ্কের বিত্ত বিভাগ থেকে ফোন করা হয়েছে বলে প্রতারিত দুই অধ্যাপিকার কাছে ফোন আসে। একটি লিঙ্ক পাঠিয়ে anydesk নামে একটি app প্লে-স্টোর থেকে তাঁদের ডাউনলোড করতে বলা হয়। স্যালারি একাউন্ট আপডেট করার জন্য সংশ্লিষ্ট app টি ডাউনলোড করতে বলা হয়। ওই লিঙ্কয়ে ক্লিক করার পরই উধাও হয় যায় লক্ষাধিক টাকা। এরপরই দুই অধ্যাপিকা দ্বারস্থ হন লালবাজারের। লালবাজারের সাইবার ক্রাইম শাখা ও গোয়েন্দা বিভাগে অভিযোগ জানানো হয়। তদন্তে নেমে গোয়েন্দা বিভাগের ব্যাঙ্ক প্রতারণা শাখা শনাক্ত করে কোন পথে কোন ডোমইনে টাকা ট্রান্সফার হয়েছে।সেই ডোমইন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে ইতিমধ্যেই গোয়েন্দা আধিকারিকরা যোগাযোগ করে টাকা লেনদেনের বিস্তারিত তথ্য চেয়ে পাঠিয়েছে। প্রতারিত ওই দুই অধ্যাপিকার পর আরও বেশ কয়েকজন অধ্যাপক ও অধ্যাপিকার কাছে স্যালারি একাউন্ট আপডেট সংক্রান্ত ফোন আসে। যদিও সেই ফোনের সাড়া দেননি কেউই।