Date : 2022-10-06

হদিশ মিলল অরুণাচলের নিখোঁজ কিশোরের

তথাগত চ্যাটার্জি, নিউজ ডেস্ক : অবশেষে অরুণাচল প্রদেশ থেকে মিরম তারন নামে গায়েব হয়ে যাওয়া কিশোরকে খুঁজে পেল চিনা সেনা। তবে এই প্রসঙ্গে বেশ কিছুটা ধন্দ রয়ে গিয়েছে। প্রথমে জানা গিয়েছিল, চিনই অপহরণ করেছে ওই কিশোরকে। জানা গিয়েছে চিনা সেনার তরফে ভারতের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে। এই ঘটনার সত্যতা স্বীকার করে নিয়েছেন ভারতীয় সেনার তেজপুরের জনসংযোগ আধিকারিক লেফটেন্যান্ট কর্নেল হর্ষবর্ধন। তিনি জানিয়েছেন চিনা সেনা এই বিষয়ে আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে। দ্রুত তাকে আমাদের হাতে তুলে দিতে যোগাযোগ করা হবে। মঙ্গলবার অরুণাচল প্রদেশের ভারত-চিন সীমান্তের লুংটা জর এলাকায় শিকার করতে গিয়েছিল। অভিযোগ, সেখানেই মিরম তারন নামে ওই কিশোরকে অপহরণ করে চিনা সেনারা। জানা যায় ওই কিশোরের সঙ্গে তার এক বন্ধুও ছিল। তবে বরাতজোরে রক্ষা পায় সে।

এই ঘটনার কথা বুধবার এক সাংসদ প্রকাশ্যে আনেন। এরপরেই তাকে ফেরানোর ব্যাপারে সক্রিয় পদক্ষেপ গ্রহণ করে কেন্দ্রীয় সরকার। এই প্রসঙ্গে প্রথমে অপহরণের অভিযোগ অস্বীকার করে চিন। তবে শেষপর্যন্ত চাপের মুখে ওই কিশোরের অপরহণের সত্যতা স্বীকার করে নিল তারা। জানা গিয়েছে, তাকে ছেড়ে দেওয়ার সব রকম তোড়জোড় শুরু করা হয়েছে। কীভাবে পাওয়া গেল ওই কিশোরকে। চিনা সেনা জানিয়েছে ভারত-চিন সীমান্তে চিনা ভূ-খণ্ডে ঢুকে পড়েছিল ওই কিশোর। পথ ভুল করেই সে ঢুকে এসেছিল বলে জানিয়েছে চিন। তবে ওই কিশোরকে খুঁজে পাওয়ার ব্যাপারে সাংসদ তাপির গাঁও-এর প্রশংসা করা হয়েছে। মূলত তার উদ্যোগেই টুইটের মাধ্যমে কিশোরকে খুঁজে বের করার প্রচেষ্টা শুরু হয়। এরপরেই সমস্ত নিয়ম মেনে ওই কিশোরকে ফেরাতে উদ্যোগী হয় কেন্দ্রীয় সরকার। এখন শুধুই ঘরে ফেরার অপেক্ষা তার।