Date : 2022-05-25

Shaoli Mitra : নাট্যজগতে নক্ষত্রপতন- প্রয়াত শাঁওলি মিত্র।

রাকেশ নস্কর, রিপোর্টার : প্রয়াত বাংলা নাট্যজগতের বিশিষ্ট ব্যক্তিত্ব এবং প্রখ্যাত মঞ্চশিল্পী শাঁওলি মিত্র। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৭৪। দীর্ঘদিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন তিনি ।  শেষ জীবন নিজের বাড়িতেই কাটাতে চেয়েছিলেন তিনি ।  রবিবার দুপুরে নিজের বাসববনে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন শাঁওলি মিত্র । কলকাতার সিরিটি শ্মশানে অনাড়ম্বরে শেষকৃত্য সম্পন্ন করা হয়। হাসপাতালে চিকিত্সাধীন থাকার বিষয় তীব্র অনিহা ছিল তাঁর। শুধু তাই নয়, শেষ যাত্রায় যাতে কোনও আরম্বর না করা হয়। সেই বার্তা দিয়ে একটি উইল করে গিয়েছিলেন তিনি । যেখামনে তিনি জানিয়েছিলেন, সামান্য ও সাধারণভাবে অগোচরে যেন তাঁর শেষকৃত্য সম্পন্ন করা হয়।

তাঁর প্রতিভার সুবাদে ২০০৩ সালে সঙ্গীত নাটক অ্যাকাডেমি পুরস্কার অর্জন করেন। পদ্মশ্রী সম্মানে ভূষিত হন ২০০৯ সালে। অভিনয় দিয়ে দর্শকদের মুগ্ধ করেছেন মঞ্চে থেকে শুরু করে বড় পর্দায়। তাঁর মধ্যে উল্লেখযোগ্য নাটকের মধ্যে রয়েছে একটি রাজনৈতিক হত্যা, গ্যালিলিওর জীবন, নাথবতী অনাথবত্, পুতুলখেলা, বিতত বিতংস, লঙ্কাদহন প্রমুখ। চিরকালের জন্য বিদায় নিলেন  পরিচালক  ঋত্বিক ঘটকের যুক্ত তক্ক আর গপ্পো ছবির বঙ্গবালা ।