Date : 2022-12-05

Jangal Mahal Utsab : কোভিড বিধি মেনে শুরু হয়ে গেল অষ্টম জঙ্গলমহল উৎসব

ওয়েব ডেস্ক : কোভিড বিধি মেনে শুরু হয়ে গেল অষ্টম জঙ্গলমহল উৎসব। সোমবার বিকেলে রাজ্যের পশ্চিমাঞ্চলের ছয়টি জেলায় একসঙ্গে শুরু হল এই উৎসব। পুরুলিয়ায় উৎসব শুরু হল বলরামপুর কলেজ মাঠে। এদিন প্রদীপ জ্বালিয়ে উৎসবের সূচনা করেন পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন পর্ষদ মন্ত্রী সন্ধ্যারানী টুডু। তিনি বলেন, এই উৎসব আগে ব্লক স্তর থেকে জেলা স্তর অবধি হওয়ার পর ঝাড়গ্ৰামে কেন্দ্রীয় স্তরের অনুষ্ঠান হত। এবার কোভিড পরিস্থিতির জন্য কেন্দ্রীয় স্তরের অনুষ্ঠান হচ্ছে না। রাজ্যের পশ্চিমাঞ্চলের ছয়টি জেলায় এই উৎসব হচ্ছে। উৎসব চলবে বুধবার অবধি। উপস্থিত জেলাশাসক রাহুল মজুমদার জানান, জঙ্গলমহলে এখন রোজ উৎসব চলছে যেন। জন্ম নেওয়া থেকে মৃত্যু অবধি বিভিন্ন পরিষেবা পাচ্ছেন মানুষ।

জেলা পরিষদের শিক্ষা ও ক্রীড়া কর্মাধ্যক্ষ গুরুপদ টুডু বলেন, জঙ্গলমহলের সংস্কৃতি ও শিল্প চর্চায় যে উৎসব মুখ্যমন্ত্রীর উদ্যোগে আট বছর আগে শুরু হয়েছিলো এখন সেই উৎসব মানুষের প্রেরণাস্থলে পরিনত হয়েছে। উৎসবের প্রথম দিন বলরামপুরের ময়দানে প্রদর্শিত হয়েছে ছৌনৃত্য ও আদিবাসী নৃত্য। তিরিশটি ইভেন্টে দেড় হাজার প্রতিযোগী ও শিল্পী অংশগ্ৰহন করছেন উৎসবে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ছিলেন বলরামপুরের প্রাক্তন বিধায়ক তথা প্রাক্তন মন্ত্রী শান্তিরাম মাহাত, দুই বিধায়ক সুশান্ত মাহাতো ও রাজীবলোচন সোরেন, জেলা পরিষদের শিক্ষা ও ক্রীড়া কর্মাধ্যক্ষ গুরুপদ টুডু, জেলাশাসক রাহুল মজুমদার প্রমূখ।