Date : 2022-10-05

দাবানলে পুড়ছে ক্যালিফোর্নিয়া, ঘরছাড়া বহু

তথাগত চ্যাটার্জি, নিউজ ডেস্ক : ফের একবার দাবানলের গ্রাসে ক্যালিফোর্নিয়া। গত বছরের শেষেই দাবানলে ছারখার হয়েছিল ক্যালিফোর্নিয়া। সূত্রের খবর ফের আগুনের লেলিহান গ্রাসে পুড়ছে ক্যালিফোর্নিয়া। জানা গিয়েছে ক্যালিফোর্নিয়ার বিগ সার অঞ্চল পুড়ছে আগুনে। সেইসঙ্গে ব্যাহত হচ্ছে বন্যপ্রাণ। সূত্র মারফত জানা গিয়েছে আগুন থেকে পরিত্রাণ পেতে এলাকা ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে সংশ্লিষ্ট বাসিন্দাদের। প্রথমে কলোরোডো খাত সংলগ্ন এলাকায় আগুন লাগে। প্রায় আড়াইশো একর জায়গা জুড়ে ছড়িয়ে পড়ে আগুন। ক্রমশই বাড়ছে আগুনের লেলিহান শিখা। এই দাবানলকে কলোরোডো ওয়াইল্ড ফায়ার নামে চিহ্ণিত করেছেন বিশেষজ্ঞরা। ইতিমধ্যেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে আগুনের ভিডিও। তাতে দেখা গিয়েছে, উপত্যকা জুড়ে শুধুই আগুন আর আগুন। রাতের অন্ধকারে ভিডিওটি তোলা হয়েছে। তবে তার মধ্যেও আগুনের লেলিহান শিখার গ্রাসে উজ্জ্বল হয়ে উঠেছে চারপাশের অঞ্চল। সেইসঙ্গে ধোঁয়ায় ঢেকে গিয়েছে গোটা এলাকাও।

স্বভাবতই এই ভিডিও দেখে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন স্থানীয়রা। আবহাওয়াবিদেরা ইতিমধ্যেই শুনিয়েছেন দুশ্চিন্তার কথা। তাঁদের একাংশের মতে, ওই এলাকায় বাতাসের দাপট থাকার ফলে হাওয়ায় দ্রুত ছড়িয়ে পড়বে আগুন। ইতিমধ্যেই আগুন থেকে বাঁচতে জাতীয় সড়ক অবরুদ্ধ করে দেওয়া হয়েছে। গত বছরেও ভয়াবহ আগুন লেগেছিল ক্যালিফোর্নিয়ার ওই অঞ্চলে। সেবার আগুনে পুড়ে ভষ্মীভূত হয়ে গিয়েছিল বহু ঘরবাড়ি। কয়েকশো কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছিল ওই দাবানলের ঘটনায়। সবথেকে বেশি ক্ষতি হয়েছিল সুপিরিয়র ও লুইভিল নামে দুই শহরের। কেন বারবার ঘটছে দাবানলের মতো ঘটনা। আগুনের বিধ্বংসী গ্রাসে বারবার আক্রান্ত হতে হচ্ছে বন্য প্রাণদের। সেইসঙ্গে অস্তিত্ব বিপন্ন হয়ে উঠছে সংলগ্ন এলাকার বাসিন্দাদের। বিশেষজ্ঞদের একাংশ জানাচ্ছেন বিশ্ব উষ্ণায়নের ফলেই বারবার জলছে আগুন। বিশ্ব উষ্ণায়নের সঙ্গে আবহাওয়া ও জলবায়ুর যে পরিবর্তন ঘটছে তার জেরেই দাবানলের মতো ঘটনা ঘটছে। আর কতদিন ধরে পুড়বে ক্যালিফোর্নিয়ার ওই অঞ্চল। কবেই বা থামবে আগুনের গ্রাস। এই উত্তরের আশাতেই রয়েছেন বিজ্ঞানীরা।