Date : 2023-06-01

ধুঁকছে শ্রীলঙ্কার অর্থনীতি

রিমা দত্ত, নিউজ ডেস্কঃ বেশকয়েক বছর ধরে ধুঁকছে শ্রীলঙ্কার অর্থনীতি। তার উপরে করোনার কোপ। করেনার কারণে পর্যটন শিল্প প্রায় স্তব্ধ হয় যেতে বসেছে। যার জের পড়েছে বিদেশ থেকে আসা আয়ে। এই পরিস্থিতিতে শ্রীলঙ্কার বিদেশি মুদ্রা ভান্ডারও প্রায় শেষের দিকে। অবস্থা এতটাই সঙ্গীন যে, দু’টি জাহাজে করে বাইরে থেকে তেল এলেও, ডলারের অভাবে তা হাতে নেওয়া যাচ্ছে না। এমনটাই জানিয়েছেন তেলমন্ত্রী উদয় গমনপিলা।

ওই দেশের রাষ্ট্রায়ত্ত তেল সংস্থা কেলন পেট্রলিয়াম কর্পোরেশন। ২০২১ সালে তেল ব্যবসায় লোকসান হয়েছে ৪১.৫ কোটি ডলার। এই সংস্থার দাবি, এই মুহূর্তে তেল কেনার মতো তাদের হাতে অর্থ নেই। মন্ত্রী জানান, দেড় মাস ধরেই সরকারকে বিষয়টি নিয়ে সতর্ক করেছেন। তাঁর মতে, এখন অবস্থা সামাল দিতে পাম্পে তেলের দর বাড়ানো ছাড়া কোনও উপায় নেই। কমানো উচিত তার আমদানি শুল্কও।চলতি মাসেই ইন্ডিয়ান অয়েলের থেকে ৪০,০০০ টন ডিজ়েল ও পেট্রল কিনেছে শ্রীলঙ্কা। কিন্তু শুধু তেলই নয়। খাদ্য-সহ অত্যাবশ্যক পণ্য ক্রমশ ফুরোচ্ছে। জানুয়ারিতে মূল্যবৃদ্ধি ছুঁয়েছে রেকর্ড ২৫%। দেশটির বিদেশি মুদ্রা ভান্ডার বাড়াতে ও খাদ্যপণ্য আমদানি করতে ৯০ কোটি ডলারের ঋণ দেওয়ার কথা বলেছে ভারত। মাসে জানিয়েছে ৫০ কোটি ডলারের ঋণের পথ খোলার কথাও। এরপর এখন কি পরিস্থিতি দাঁড়ায় সেইটাই দেখার।