Date : 2023-12-10

নিউজ ফিডের বদলে ফিড

পৌষালী সেনগুপ্ত, নিউজ ডেস্ক : এবার ফেসবুক এবার কিছুটা বদলের পথে।বদলে যাবে নিউজ ফিডের নাম।এতদিন নিউজ ফিড বলা হলেও এবার থেকে তাকে ডাকা হবে শুধুমাত্র ফিড বলে।ফেসবুকের অফিসিয়াল পেজেই এই ঘোষণা করা হয়েছে।এই ধরণের পরিবর্তন আগেও হয়েছে ফেসবুকে। নিউজ ফিডের আগে এটি পরিচিত ছিল ওয়াল বলে। পরে সেটির নাম হয় টাইমলাইন। স্বভাবতই প্রশ্ন আসছে এই নাম বদল কেন।মার্ক জুকারবার্গের সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে, ইউজাররা তাঁদের ফিডে যে বৈচিত্রময় কনটেন্ট দেখেন তাকে আরও ভালভাবে প্রতিফলিত করতেই এই পরিবর্তনের পথে হাঁটছে তারা।ইদানিং ফেসবুকের বিরুদ্ধে অনেক অভিযোগ রয়েছে। যেমন ফেসবুকে ভুয়ো খবর ছড়ানো হোক কিংবা নিরাপত্তার অভাবের বিষয়। সমস্ত বিষয়টি উঠে এসেছে ফেসবুকে। তাই নিউজ ফিড থেকে ফিড নামকরণ করা হয় বলে জানা যায়। তবে ফেসবুক এটা বোঝাতে চায় ফিড নামকরণ মানে এটা কিন্তু কোনও মতেই খবরের ফিড নয়। ফেসবুক কর্তা জুকারবার্গ অনেকদিন আগেই জানিয়েছিলেন ফেসবুককে খবরের উৎস হিসেবে পরিচিত করতে চান না। ফেসবুকের এই নতুন পদক্ষেপে যেন তারই আভাস। সম্প্রতি এক বৈঠকে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রকের প্রতিনিধিরা কড়া সমালোচনা করেছিলেন ফেসবুক, গুগল, টুইটার কর্তাদের। ভারচুয়াল ওই বৈঠকে কেন্দ্রীয় প্রতিনিধিদের তরফে কেন্দ্রের নতুন নির্দেশিকা ঠিক ভাবে মানা হচ্ছে না বলে অভিযোগ তোলা হয়।একই সঙ্গে এটাও জানা যায় খবর একেবারে বাদ যাবে না। জানা যাচ্ছে, ফ্রেন্ড, গ্রুপ প্রভৃতি অংশে আলাদা করে ভাঙার পাশাপাশি আলাদা ট্যাব হিসেবেও রাখা হবে নিউজকে। তবে একইসঙ্গে এটাও বলা হয়েছে ফিড নামটি পরিবর্তন ছাড়া আর তেমন কোনো পরিবর্তন করা হয়নি ফেসবুকের। তাই ইউজারদের আর কোনো সমস্যা হবে না এই বিষয় বলেই জানা গিয়েছে। তারা যেমন আগেও ব্যবহার করতে পারতেন পরেও সেই ভাবেই ব্যবহার করতে পারবেন। তাদের সুরক্ষার দিকটি মাথায় রেখেই এটি করা হয়েছে।