Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • টর্নেডোয় বিধ্বস্ত মধ্য আমেরিকা, মৃত ২৭। সব থেকে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত কানসাস, টেক্সাস, মিসৌরি। ঝড়ের দাপটে উড়ে গিয়েছে কয়েকশো বাড়ির চাল। উল্টে গিয়েছে বহু গাড়ি। বিদ্যুত বিচ্ছিন্ন বহু এলাকা।
  • আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছাল মহাকাশযান ক্রিউ-১০। ফ্যালকন ৯ রকেটে মহাকাশযানটিকে পাঠানো হয়েছে। ভারতীয় সময় রবিবার সকাল ৯টা ৩৫ মিনিটে রকেটটি মহাকাশ স্টেশনে নামে।
  • পশ্চিম এশিয়ায় নতুন করে যুদ্ধের আশঙ্কা।ইয়েমেনে হামলা চালাল আমেরিকা। মুহুর্মুহু বোমাবর্ষণ। মৃত ৩১ জন সাধারণ নাগরিক। মৃতের সংখ্যা বৃদ্ধির আশঙ্কা।
  • পাকিস্তানে খুন লস্কর-ই-তৈবার জঙ্গি আবু কাতাল সিন্ধি। ২৬/১১ মুম্বই হামলার অন্যতম চক্রী ছিল আবু কাতাল। হাফিজ সইদের ঘনিষ্ঠ বন্ধু হিসাবে পরিচিত আবু কাতাল সিন্ধি।
  • বিপন্মুক্ত রহমান। সঙ্গীত পরিচালকের শারীরিক পরিস্থিতির দিকে খেয়াল রাখছেন তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এমকে স্ট্যালিন। বুকে ব্যথার কারণে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন তিনি। চিকিৎসকদের পর্যবেক্ষণে রয়েছেন।
  • ভোটে ৪ জেলার পারফরম্যান্সে ক্ষুব্ধ অভিষেক। পূর্ব মেদিনীপুরে নিজেদের মধ্যে ঝগড়া করে হেরেছি। মালদাতেও ঝগড়া করে অন্যদের সুযোগ দিয়েছি। শুভেন্দুর জেলায় ১২ আসনের টার্গেট দিলেন অভিষেক।
  • ২৬-র আগে জেলায় নজর অভিষেকের। ডাবগ্রাম-ফুলবাড়িতে ৩১৪টি বুথের মধ্যে ২৭৭। বালুরঘাটে ১৯৯টি বুথের মধ্যে ১৮১টিতেই হার। ভাবুন কী কাজ করেছি। বৈঠকে বললেন অভিষেক।
  • যেখানে খারাপ ফল, সেই সব জায়গায় তৃণমূলের ব্লক ও জেলা সভাপতি বদল। ৫ দিনের মধ্যে নাম ঘোষণা। জোড়াসাঁকো ও চৌরঙ্গিতে বাড়তি গুরুত্ব। ভার্চুয়াল বৈঠকে নির্দেশ অভিষেকের।
  • পদ দেওয়ার কথা বলে আমার নাম করে টাকা তোলা হচ্ছে। সন্দেহ হলেই ভেরিফাই করুন। আমার বা আইপ্যাকের নামে টাকা তোলা যাবে না। ফোন নম্বর দিয়ে নেতা-কর্মীদের সতর্ক করলেন অভিষেক।
  • ভোটার তালিকায় ‘ভূত’ খুঁজতে ময়দানে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। জেলা থেকে বুথ, কমিটি তৈরির সময়সীমা বেঁধে দিলেন অভিষেক। ১৬ মার্চ থেকে ৪ এপ্রিল, কমিটি ধরে ধরে স্ক্রুটিনির নির্দেশ।
  • ভোটার ও আধার কার্ড সংযোগ নিয়ে বৈঠক। মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র সচিবকে বৈঠকে ডাকলেন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার। থাকবে আধার কর্তৃপক্ষও।
  • দল নয়, হুমায়ুন কবীরে কাছে জাতি সত্তাই আগে। ১ পাতার শোকজের ২ পাতার জবাব বিধায়কের।
  • ছাব্বিশের ভোটে ধর্মই অস্ত্র। বাঁকুড়ায় দেওয়াল লিখন বিজেপির। তৃণমূলের বিরুদ্ধে তোষণের রাজনীতির অভিযোগ। দেওয়াল লিখনে হিনদুত্বের বার্তা বিজেপির। গুরুত্বে নারাজ তৃণমূল।
  • সোমবার ফুরফুরা শরিফ যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী। নবান্নে নৌশাদের সঙ্গে বৈঠকের পর এবার পীরজাদাদের সঙ্গে বৈঠক। ফুরফুরার উন্নয়ন নিয়ে আলোচনার সম্ভাবনা।
  • মালদায় ফের খুন। প্রাণ গেল পঞ্চায়েত সচিবের। জমি বিবাদের কারণে সংঘর্ষ, কুপিয়ে খুন। আহত ৬। ইংরেজবাজারে শ্যুটআউট, গুলিবিদ্ধ যুবক।
  • মার্চেই তাপমাত্রা পৌঁছতে পারে ৪০ ডিগ্রিতে। ৫ জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতা। কলকাতার তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ৩ থেকে ৪ ডিগ্রি বেশি। বুধবার হাওয়া বদলের সম্ভাবনা, হতে পারে বৃষ্টি।
  • New Date  
  • New Time  
তুলির শব্দে বেঁচে আছেন কালু সাহা

2
February 2022

তুলির শব্দে বেঁচে আছেন কালু সাহা

শাহিনা ইয়াসমিন, রিপোর্টার : বাঁচার জন্য প্রত্যেক মানুষকেই লড়াই করতে হয়৤ সেই লড়াই সহজ নয়, যদি তা প্রতিনিয়ত নিজের সঙ্গে হয়। আজ এমন একজনের সঙ্গে আপনাদের পরিচয় করাব যিনি সেই লড়াইটাই করছেন। আর প্লাস নিউজের একটি বিশেষ রিপোর্ট।
শব্দ ব্রহ্ম। শব্দেই ভরে রয়েছে জগত্ সংসার। শব্দহীন জগতের কথা ভাবাই যায় না। কিন্তু তেমন এক জগত্ও রয়েছে। তেমনই এক শব্দহীন জগতের বাসিন্দা কালু সাহা। পঞ্চাশোর্ধ্ব কালু সাহার 5 বছর বয়সে ম্যানিনজাইটিস হয়। এই রোগ কেড়ে নেয় তাঁর কথা বলা ও শোনার ক্ষমতা। এ যে কত বড় ক্ষতি তা তখনই বুঝেছিল তেলেঙ্গাবাগানের মধ্যবিত্ত সাহা পরিবার। ছেলেবেলা থেকেই আঁকার প্রতি ভালোবাসা ছিল কালুবাবুর। সময় গড়াতে তা আরও তীব্র হয়।

https://youtu.be/goljj2oNiqc

একসময় হুবহু একেঁ দেওয়ার মতো ক্ষমতা তৈরি হয় তাঁর। এভাবেই নিজের শব্দহীন জগতকে রঙিন করেছেন রঙ-তুলির ছোঁয়ায়। পড়াশোনা তার হয়ে ওঠেনি। তাই আঁকাকে বাঁচার মাধ্যম হিসেবে নিয়েছেন। রঙ তুলিতে রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বের পাশাপাশি মনীষীদের ছবি, গায়ক-গায়িকার ছবি এঁকেছেন কালুবাবু। বিনা প্রশিক্ষণে তাঁর আঁকা সেইসব ছবি তাক লাগিয়ে দিয়েছে শিল্প রসিকদের। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়েরও বহু ছবি এঁকেছেন তিনি। মুখ্যমন্ত্রীর সেইসব প্রতিকৃতি সাহাবাড়িতে তো আছেই, দোকানেও টাঙানো রয়েছে।

তেলেঙ্গাবাগানের কালু সাহার বিশেষ আগ্রহ রয়েছে ফুটবলেও। ছেলেবেলা থেকেই ফুটবল খেলতে ভালোবাসেন। ১৯৯৫ সালে স্পেশাল অলিম্পিক ওয়ার্ল্ড গেমসে ভারতীয় দলের অধিনায়ক হয়ে আমেরিকা যান তিনি। ফুটবল খেলায় পাওয়া মেডেল তাঁর টুপিতে আজও ঝকমক করছে। বাড়ি ভর্তি শংসাপত্র। তবে খেলতে গিয়ে পায়ে চোট পাওয়ায় ফুটবল ছাড়তে হয়েছে। খেলা-আঁকায় নাম হওয়ার পরও কালু সাহা শব্দময় এই সমাজে কদর পাননি। সেই হতাশা তাঁর আজও রয়েছে। কিন্তু প্রকাশ করতে পারেন না। বাবার পান-সিগারেটের ছোট্ট দোকানে বসেই কালুবাবু ছবি আঁকেন।
কালুবাবু এখন কিছুটা হলেও কথা বলার চেষ্টা করেন। সদ্য মা হারা কালু সাহার বক্তব্য, একটা চাকরি হলে বেঁচে থাকাটা একটু সহজ হয়।
আর পাঁচজনের মতো তিনিও প্রায় সবকিছুই পারেন। তাই সমাজের চোখে প্রতিবন্ধী হলেও নিজেকে তা মনে করেন না কালুবাবু। সেটাই তাঁর শক্তি।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​