Date : 2022-10-06

এবার দুয়ারে হাজির সরস্বতী

শাহিনা ইয়াসমিন, রিপোর্টার : করোনা আবহে বন্ধ ছিল সরস্বতী পুজো। শুধু স্কুলে নয় পাড়ায় পাড়ায়, ঘরে ঘরেও সরস্বতী পুজো হয়ে থাকে। চিরাচরিত ভাবে বিদ্যা-বুদ্ধির দেবী সরস্বতীকে শঙ্খ বাজিয়ে মণ্ডপে নিয়ে আসা হয়। তবে করোনাকালে অন্যভাবে বাগদেবীর বন্দনা করা হল। সরস্বতী নিজে গেলেন পড়ুয়াদের কাছে। আশীর্বাদ করলেন দুহাত দিয়ে।

দুয়ারে সরকার, দুয়ারে রেশন, পাড়ায় শিক্ষালয়ের পর এবার দুয়ারে হাজির সরস্বতী। তবে এ সরস্বতী মাটির নয়, এ সরস্বতী জীবন্ত। উল্টোডাঙা ১৪ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর অমল চক্রবর্তী নিজেই ভ্যান চালিয়ে জীবন্ত খুদে সরস্বতীকে ঘোরালেন গোটা পাড়ায়। ভ্যানের উপরেই তৈরি করা হয় অস্থায়ী মণ্ডপ। সেখানে বীনা হাতে জীবন্ত সরস্বতী দাঁড়িয়ে আছেন। সঙ্গে রয়েছে বাহন জীবন্ত হাঁস। সরস্বতীর বেশে ছিল পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রী উজ্জয়িনী বণিক। সরস্বতী হিসেবে পড়ুয়ারা যাতে আবারও সুষ্ঠুভাবে স্কুলে যেতে পারে এই আশীর্বাদই করেন জীবন্ত সরস্বতী। সরস্বতীর হাত দিয়েই এলাকার পড়ুয়াদের খাতা, পেন, পেনসিল বিলি করেন কাউন্সিলর অমল চক্রবর্তী। তিনি জানান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় পাড়ায় পাড়ায় শিক্ষালয় খুলেছেন। তাই পাড়ায় পাড়ায় শিক্ষালয়কে উত্্সাহ দেওয়ার জন্যই এই উদ্যোগ। তবে সরস্বতী পুজোয় বাঁধ সেধেছে বৃষ্টি। বৃষ্টিকে উপেক্ষা করেই চলছে দুয়ারে সরস্বতী।