Date : 2023-12-02

ব্রাজিলে বন্যায় মৃত বহু

তথাগত চ্যাটার্জি, রিপোর্টার : নতুন বছর শুরু হতেই দুর্ঘটনা ব্রাজিলে। সে দেশে পেট্রাপলিস শহরে দিন কয়েক থেকে প্রবল বৃষ্টি শুরু হয়। একটানা বৃষ্টির সঙ্গে বন্যা পরিস্থিতি দেখা দেয়। এই ঘটনায় ক্রমশ পরিস্থিতি অবনতির দিকে এগোয়। জলের তোড়ের সঙ্গে কাদামাটি বেরোতে থাকে হু-হু করে। সূত্রের খবর, এই দুর্ঘটনায় এখনও অবধি মৃতের সংখ্যা একশো পেরিয়ে গিয়েছে। দফায় দফায় বৃষ্টিতে ধুয়ে গিয়েছে গাড়ি। সুন্দর শহর পেট্রাপলিসের রাস্তাঘাট একেবারে ভেঙেচুরে গিয়েছে। ঘর ও বাড়ির অবস্থাও শোচনীয় হয়ে উঠেছে। বহু অঞ্চলেই ভেঙেচুরে গিয়েছে ঘর ও বাড়ি। তার মধ্যে রিয়ো-ডে-জেনেরিও-র অবস্থা ভয়ানক হয়ে দাঁড়িয়েছে। বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে জনজীবন।

এই অবস্থার মধ্যে থেকে সাধারণ মানুষকে উদ্ধার করতে কাজ শুরু করে দিয়েছে প্রশাসন। এতবড় বিপর্যয়ে রাষ্ট্রীয় শোকে তিন দিনের ঘোষণা করা হয়েছে সে দেশের প্রশাসনের তরফ থেকে। এই ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনায় হদিশ পাওয়া যাচ্ছে না। বলা ভালো, গত বছরের বেশকিছু প্রাকৃতিক বিপর্যয় দেখেছে বিশ্ব। তার মধ্যে ছিল দাবানল, ঝড়ের মতো বহু বির্পযয়। সম্প্রতি গুয়াতেমালায় ভূমিকম্প হয়েছে। অবশ্য সেই কম্পনের জেরে কোনও বড়সড় ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। এই ঘটনায় কান্নায় ভেঙে পড়েছেন স্বজনহারাদের পরিবারের লোকজন। ইতিমধ্যেই শহরকে নতুন করে সাজানোর ব্যাপারে পদক্ষেপ করেছে প্রশাসন। সূত্রের খবর, ক্ষতিগ্রস্থ এলাকা থেকে বন্যা কবলিতদের বের করার কাজ শুরু করে দিয়েছে প্রশাসন। সব মিলিয়ে বন্যায় একেবারে বিধ্বস্ত চেহারা নিয়েছে ব্রাজিলের এই প্রদেশটি।