Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • সিঁদুর মোছার যোগ্য জবাব পেয়েছে পাকিস্তান। জঙ্গিদের বিরুদ্ধে অভিযান চলবেই। ব্রহ্মস-এর নতুন ইউনিটের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জানান প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং।
  • ‘আগ্রাসন থামানোর প্রয়োজনীয়তা বুঝতে পারার জন্য ভারত-পাকিস্তানকে শুভেচ্ছা। তারা যে সংঘর্ষ বিরতিতে রাজি হয়েছে, তা প্রশংসনীয়।’পোস্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের।
  • অপারেশন সিঁদুর এখনও জারি রয়েছে। জানান হল বায়ুসেনার তরফে। বায়ুসেনা সফল ভাবে দায়িত্ব পালন করে পেশাদারিত্বের পরিচয় দিয়েছে। পোস্ট বায়ুসেনার।
  • অমৃতসর থেকে উদ্ধার বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও আরডিএক্স। পঞ্জাব পুলিশ ও বিএসএফ যৌথ তল্লাশিতে উদ্ধার ২.৭ কেজি বিস্ফোরক, ২টি হ্যান্ড গ্রেনেড, ২ টি ডিটোনেটর, ২টো পিস্তল, ৪টি ম্যাগাজিন এবং আইইডি সার্কিট।
  • থমথমে পরিবেশে স্বাভাবিকের পথে জম্মু-কাশ্মীর। চলছে তল্লাশি আতঙ্কিত স্থানীয়রা।
  • সালাল বাঁধের জল ছাড়ল ভারত। সিন্ধু জল চুক্তি স্থগিত হওয়ার পর থেকে এই বাঁধ বন্ধ ছিল। বিগত দুইদিন ধরে বাঁধ থেকে জল ছাড়ছে ভারত।
  • পাকিস্তানকে ‘স্বীকৃত ভিখারি’ বলে কটাক্ষ মিম প্রধান আসাউদ্দিন ওয়াইসির। আইএমএফ থেকে ১ বিলিয়ন ডলার আর্থিক সাহায্য পাচ্ছে পাকিস্তান।
  • সংঘর্ষবিরতি ভেঙেছে পাকিস্তান। দায় তাদের। পরিস্থিতির গুরুত্ব বুঝে দায়িত্বশীল আচরণ করুক পাকিস্তান। রাতে সাংবাদিক বৈঠকে মন্তব্য বিদেশসচিবের।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
করোনা আবহে দীর্ঘদিন বন্ধ ছিল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান।  ঠিকমত মেলেনি গবেষকদের ফেলোশিপ। বন্ধ ছিল ল্যাব,  ক্ষতিগ্রস্ত গবেষণা

10
February 2022

করোনা আবহে দীর্ঘদিন বন্ধ ছিল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। ঠিকমত মেলেনি গবেষকদের ফেলোশিপ। বন্ধ ছিল ল্যাব, ক্ষতিগ্রস্ত গবেষণা

নাজিয়া রহমান, রিপোর্টার : বিশ্ববিদ্যালয়ের মানোন্নয়নের ক্ষেত্রে অনেকটাই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে গবেষণা। অতীতে প্রধানত গবেষণার উপর নির্ভর করে যাদবপুর, কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় দেশ বা বিশ্বের মধ্যে স্থান করেছে। তবে এই করোনাকালে সেই গবেষণা ও গবেষকেরা এখন সবচেয়ে বড় ক্ষতির মুখে বলে মত শিক্ষক মহলের। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক পার্থ প্রতীম রায়ের মতে, গবেষকদের নিয়মিত মিলছে না ফেলোশিপ। ২০২০ সালের মার্চ মাসের পর থেকে কেন্দ্র ও বিভিন্ন ফান্ডিং এজেন্সিগুলি থেকে পাওয়া প্রজেক্ট ভিত্তিক ফেলোশিপ মিলছেই না প্রায়। পাশাপাশি গবেষণাগরে যে সমস্ত এক্যুইপমেন্ট গুলো ব্যবহার করা হয় সেগুলো ঠিক মত কাজ করছে না, সেগুলি সারাই এর টাকা কেন্দ্র ও রাজ্য কোথাও থেকে মিলছে না বলেও জানান তিনি।

অতিমারি আবহে দীর্ঘদিন বন্ধ ছিল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। বন্ধ ছিল ল্যাব। স্নাতক কিংবা স্নাতকোত্তরের পড়ুয়ারা অনলাইনে ক্লাস করতে পেরেছিল। কিন্তু ল্যাব বন্ধ থাকার জন্য কোনো রকম গবেষণা করতে পারেননি গবেষক পড়ুয়ারা। যা আগামী দিনে বিরাট ক্ষতির মুখে ফেলবে বলে বক্তব্য তাদের। করোনার সংক্রমণ নিম্নমুখী হতেই ছন্দে ফিরছে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। কিন্তু দীর্ঘদিন ল্যাব বন্ধ থাকায় গবেষণার ক্ষেত্রে ব্যবহৃত দামী মেটেরিয়াল নষ্ট হয়ে গেছে বলে জানিয়েছেন গবেষকরা। আবার ফেলোশিপ সময়ে পাচ্ছেন না বলে সমস্যা হচ্ছে বলে জানান তারা। এছাড়া দীর্ঘদিন গবেষণা না হওয়ায় তার প্রভাব পড়তে পারে বিশ্ববিদ্যালয় বা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মানোন্নয়নেও এমনটায় মত গবেষক পড়ুয়া থেকে অধ্যাপকমহলের।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​