Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ‘আগ্রাসন থামানোর প্রয়োজনীয়তা বুঝতে পারার জন্য ভারত-পাকিস্তানকে শুভেচ্ছা। তারা যে সংঘর্ষ বিরতিতে রাজি হয়েছে, তা প্রশংসনীয়।’পোস্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের।
  • অপারেশন সিঁদুর এখনও জারি রয়েছে। জানান হল বায়ুসেনার তরফে। বায়ুসেনা সফল ভাবে দায়িত্ব পালন করে পেশাদারিত্বের পরিচয় দিয়েছে। পোস্ট বায়ুসেনার।
  • অমৃতসর থেকে উদ্ধার বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও আরডিএক্স। পঞ্জাব পুলিশ ও বিএসএফ যৌথ তল্লাশিতে উদ্ধার ২.৭ কেজি বিস্ফোরক, ২টি হ্যান্ড গ্রেনেড, ২ টি ডিটোনেটর, ২টো পিস্তল, ৪টি ম্যাগাজিন এবং আইইডি সার্কিট।
  • থমথমে পরিবেশে স্বাভাবিকের পথে জম্মু-কাশ্মীর। চলছে তল্লাশি আতঙ্কিত স্থানীয়রা।
  • সালাল বাঁধের জল ছাড়ল ভারত। সিন্ধু জল চুক্তি স্থগিত হওয়ার পর থেকে এই বাঁধ বন্ধ ছিল। বিগত দুইদিন ধরে বাঁধ থেকে জল ছাড়ছে ভারত।
  • পাকিস্তানকে ‘স্বীকৃত ভিখারি’ বলে কটাক্ষ মিম প্রধান আসাউদ্দিন ওয়াইসির। আইএমএফ থেকে ১ বিলিয়ন ডলার আর্থিক সাহায্য পাচ্ছে পাকিস্তান।
  • সংঘর্ষবিরতি ভেঙেছে পাকিস্তান। দায় তাদের। পরিস্থিতির গুরুত্ব বুঝে দায়িত্বশীল আচরণ করুক পাকিস্তান। রাতে সাংবাদিক বৈঠকে মন্তব্য বিদেশসচিবের।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
বিশ্বের বৃহত্তম ইগলু ক্যাফে গুলমার্গে

8
February 2022

বিশ্বের বৃহত্তম ইগলু ক্যাফে গুলমার্গে

রিমিতা রায়, নিউজ ডেস্ক : কাশ্মীরের ইগলু ক্যাফের নাম শুনেছেন? বর্তমানে এটাই পর্যটকদের নয়া আকর্ষণ। বিশ্বের বৃহত্তম ‘ইগলু ক্যাফে’ এখন গুলমার্গে। ক্যাফেটির নাম স্নোগলু। জম্মু-কাশ্মীরের গুলমার্গে নতুন পর্যটন আকর্ষণ। ক্যাফের কর্মীদের দাবি, এটি নাকি বিশ্বের বৃহত্তম ইগলু ক্যাফে। ইগলু ক্যাফেটির স্রষ্টা সৈয়দ ওয়াসিম শাহ। ইগলু ক্যাফের এক কর্মী জানিয়েছেন, আমরা বিশ্ব রেকর্ডের জন্য আবেদন করেছি। এর প্রক্রিয়া চলছে।ক্যাফেটির দুটি ভাগ রয়েছে। একটায় বসার জন্য। অন্যটিতে দেয়াল খোদাই করে বিভিন্ন ডিজাইন করা হয়েছে। বর্তমানে আকারেও বড় করা হয়েছে ইগলু ক্যাফে। গত বছরের ক্যাফেতে চারটি টেবিল রাখা হয়েছিল। একসঙ্গে প্রায় ১৬ জনের মত পর্যটক বসতে পারত ক্যাফেতে। কিন্তু এই বছর সেটি বাড়িয়ে মোট ১০টি টেবিল রাখা হয়েছে। বিশ্বের বৃহত্তম ইগলু ক্যাফের বিচারে শেষ বিশ্ব রেকর্ডটি ২০১৬ সালের। তা ছিল সুইজারল্যান্ডের দখলে। এবার সেই রেকর্ডও ভেঙে স্নোগ্লুর নাম আসবে বলে দাবি করছেন ক্যাফের সদস্যরা।

গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস অনুসারে, সবচেয়ে বড় ইগলু ক্যাফেটি সুইতজারল্যান্ডে রয়েছে। তার উচ্চতা ৩৩.৮ ফুট। ব্যাস ৪২.৪ ফুট। কাশ্মীরের ইগলু ক্যাফেটির উচ্চতা প্রায় ৩৭.৫ ফুট। ব্যাস ৪৪.৫ ফুট। ক্যাফেটি তৈরি করতে প্রায় ২ মাস সময় লেগেছে। বরফ দিয়ে বানানো ওই ক্যাফেটি দিনরাত এক করে কাজ করে গিয়েছেন মোট ২৫ জন কর্মী। প্রথমে জানা গিয়েছিল, ফেব্রুয়ারির শেষ পর্যন্ত এই ক্যাফেটি জনসাধারণের খোলা থাকবে। পরে সেই সিদ্ধান্ত বাতিল হয়। বরফের স্তর দিয়ে বানানো ইগলুটি ১৫ মার্চ পর্যন্ত খোলা থাকবে। তারপর পর্যটকদের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হবে। স্থানীয়দের মধ্যেও এই ক্যাফের আকর্ষণ বেড়েছে। ইগলুর মধ্যে হরেক রকমের খাবার সাথে কফির স্বাদ উপভোগ করতে অনেকে আগে থেকেই বুকিং সেরে রাখছেন। জানা গিয়েছে, একজন পর্যটক ইগলুর মধ্যে টানা ১ ঘণ্টা পর্যন্ত থাকতে পারবে।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​