Date : 2022-10-05

ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ কেমিক্যাল বায়োলোজিতে আগুন

সঞ্জনা লাহিড়ী, রিপোর্টার: যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ কেমিক্যাল বায়োলোজিতে আগুন। দমকলের ১০ টি ইঞ্জিনের তৎপরতায় আগুন নিয়ন্ত্রণে। সোমবার বেলা ১২ টা নাগাদ হঠাৎই আগুন লাগে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের উল্টোদিকে ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ কেমিক্যাল বায়োলজির চারতলার রসায়নের পরীক্ষাগারে। কালো ধোঁয়া দেখে আতঙ্কে বাইরে বেরিয়ে পড়ে পড়ুয়ারা। খবর দেওয়া হয় দমকল বাহিনীকে।পৌছয় যাদবপুর থানার পুলিশও।

প্রাথমিক পর্যায়ে ঘটনাস্থলে পাঠানো হয় দমকলের ৫ টি ইঞ্জিন। আগুনের তীব্রতা বাড়ায় পরবর্তীকালে আরও ইঞ্জিন পাঠানো হয়। সর্বশেষ ১০ টি ইঞ্জিনের তৎপরতায়, প্রায় ঘন্টা দেড়েকের প্রচেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়। প্রচুর দাহ্য পদার্থ মজুত থাকায় সেখান থেকেই আগুন লাগে বলে প্রাথমিক অনুমান দমকল কর্মীদের। বিস্ফোরণের শব্দ পাওয়া যায় বলে জানা গেছে, সিলিন্ডার ফাটার শব্দ বলে মনে করা হচ্ছে। আগুন লাগার সময় ওই পরীক্ষাগারে কোনও পড়ুয়া ছিল না। এমনকি ফাঁকা করে দেওয়া হয়েছিল ওই বিল্ডিং। রাসায়নিক থাকায় কালো ধোঁয়ায় ভরে যায় ইনস্টিটিউট চত্বর। আতঙ্ক ছড়ায় পড়ুয়া থেকে শিক্ষক সকলের মধ্যে। তবে কি কারণে এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা তা খতিয়ে দেখছে পুলিশ।