Date : 2022-10-02

বাড়তে চলেছে ওষুধের দাম

পৌষালী সেনগুপ্ত, নিউজ ডেস্ক : মনিতেই জ্বালানির ছেঁকায় মধ্যবিত্তের জীবন প্রায় ওষ্ঠাগত। তার ওপর এবার দাম বাড়তে চলেছে জ্বরের পাশাপাশি বিভিন্ন অত্যাবশ্যকীয় ওষুধের।মানুষ অসুস্থ হলে এমনিতেই খরচের মিটার ভেবে মানুষের কপালে ভাঁজ পড়ে। এবার সেখানে বাড়তে চলেছে এষুধের দাম। প্যারাসিটামল থেকে শুরু করে প্রেসারের ওষুধের দাম বাড়তে চলেছে। একইসঙ্গে দাম বাড়তে চলেছে অতি জরুরি হার্টের ওষুধ ও সংক্রমণের ওষুধ। ন্যাশনাল ফার্মাসিটিউক্যাল প্রাইসিং অথারিটি অব ইন্ডিয়ার তরফে জানানো হয় যে, হোলসেল প্রাইজ ইনডেক্সের পরিবর্তন করা হচ্ছে। ২০২১ সালের অর্থবর্ষ অনুযায়ী ওষুধের দাম ১০.৭ শতাংশ বাড়ছে।হোলসেল প্রাইজ ইনডেক্সের বৃদ্ধি হওয়ার কারণে প্রায় ৮০০ টি ওষুধের দাম বাড়তে চলেছে। আগামী ১ এপ্রিল থেকে একাধিক ওষুধের দাম বাড়তে চলেছে। এদের মধ্যে অধিকাংশ ওষুধই অত্যাবশ্যকীয়। এই ওষুধগুলির ১০.৭ শতাংশ দাম বৃদ্ধির কারণে এক ধাক্কায় বেশ অনেকটাই দাম বাড়তে চলেছে বলে মনে করা হচ্ছে।
কোন কোন ওষুধের দাম বাড়বে?
১.জ্বর
২. সংক্রমণ
৩. হৃৎরোগ
৪. উচ্চ রক্তচাপ
৫. ত্বক
৬. রক্তাল্পতা
এমনিতেই লাগাতার পাঁচদিন পরপর বেড়েছে পেট্রোল ডিজেলের দাম।পেট্রোলের দাম বাড়ায় অত্যাবশ্যকীয় খাদ্যেরা দাম বেড়েছে। মাথায় হাত পড়েছে সাধারণের। এবার ওষুধ। খাদ্য নাকি পথ্যে কোনটা আবশ্যিক। এখন সেই ভাবনায় দিন কাটছে মানুষের।