Date : 2022-10-01

ভারত সফর বাতিল নাফতালির?

পৌষালী সেনগুপ্ত, নিউজ ডেস্ক : করোনা আক্রান্ত ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নাফতালি বেনেট। চিকিৎসকদের পরামর্শ মতে নিভৃতবাসে রয়েছেন তিনি। মনে করা হচ্ছে, শারীরিক অসুস্থতার জেরে আগামী ৩ এপ্রিল পূর্বনির্ধারিত ভারত সফর বাতিল করবেন বেনেট।জানা গিয়েছে, সোমবার প্রধানমন্ত্রী বেনেটের করোনা পরীক্ষার রিপোর্ট পজিটিভ আসে। প্রধানমন্ত্রীর সদর দফতর থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয় প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ কোনও শারীরিক সমস্যা নেই। তিনি বাড়ি থেকেই কাজকর্ম চালিয়ে যাবেন। এদিকে, আগামী ৩ এপ্রিল ভারত সফরে আসার কথা রয়েছে ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নাফতালি বেনেটের। কিন্তু করোনা আক্রান্ত হওয়ায় তিনদিনের ওই সফর ঘিরে প্রশ্ন তৈরি হয়েছে।

কয়েকদিন আগেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্রমোদীর আমন্ত্রণে ভারত সফরে আসার কথা ঘোষণা করেন বেনেট। সফর কালে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সহ একাধিক উচ্চপদস্থ কর্তাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করার কথা রয়েছে তাঁর। পাশাপাশি, ভারতের ইহুদি সম্প্রদায়ের সঙ্গেও আলাপচারিতার কথা রয়েছে বেনেটের।এবার নাফতালির করোনা আক্রান্ত হওয়ার ফলে তাঁর ভারত সফর ঘিরে জল্পনা তুঙ্গে। ইউক্রেন পরিস্থিতিতে নাফতালির সঙ্গে বেশ কয়েকবার ফোনালাপ হয়েছে ভারতের প্রধানমন্ত্রীর। এবারের বৈঠকে ইউক্রেন ছাড়াও বিভিন্ন আন্তর্জাতিক বিষয় আলোচনার সম্ভাবনা ছিল। এবার নাফতালির ভারত সফর বাতিল হলে সেই বিষয়গুলিতেও প্রশ্নচিহ্ন থেকে যায়।শেষবার গ্লাসগোয় যখন সাক্ষাত হয়েছিল দুই প্রধানমন্ত্রীর তখনই ভারতে আসার জন্য নাফতালিকে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন মোদী। সেই আমন্ত্রণে সাড়া দিয়েই ভারত সফরের কথা ছিল নাফতালির। এবার নাফতালির করোনা আক্রান্ত হওয়ার ফলে সেই পূর্বনির্ধারিত সফর ঘিরে সংশয় তৈরী হয়েছে।