Date : 2022-10-01

গরম আসছে, ত্বকের যত্নে কি করবেন?

রিমিতা রায়, নিউজ ডেস্ক ঃ শীত বিদায় নিতে চলেছে। গরম আসছে। সাথে আসছে ত্বকের নানা সমস্যাও। এর থেকে প্রতিকার পেতে গেলে আছে কিছু ঘরোয়া উপায়। গরমে ত্বকের যত্ন নিতে কি ব্যবহার করবেন? দুধ-শশার প্যাক- একটা শশা নিয়ে দুটো টুকরো করে নিন। শশার মধ্যে ২ টেবিল চামচ দুধ বা গুঁড়ো দুধ ও কয়েক ফোঁটা লেবুর রস মেশান। ভাল করে মিশিয়ে সারা মুখে, গলায়, হাতে লাগান। শুকিয়ে গেলে ঠান্ডা জলে মুখ ধুয়ে নরম তোয়ালে দিয়ে শুকনো করে মুছে নিন। এতে অনেকটাই উপকার পাওয়া যাবে। ঘরোয়া উপায় ব্যবহার করলে একটি সানস্ক্রিম মুখে লাগাতেই হবে। গরমকালে রোদের তাপে ত্বক পুড়ে কালচে হয়ে যেতে পারে। তা থেকে বাঁচতে সানস্ক্রিন অবশ্যই ব্যবহার করুন। রোদে বেরোনোর প্রায় ১৫ মিনিট আগে, মুখ-হাত-পা এবং শরীরের খোলা অংশে সানস্ক্রিন লাগান। এক্ষেত্রে আপনার ত্বকের ধরণ অনুযায়ী সানস্ক্রিন বাছাই করুন। তবে শুরু রোদ না, দীর্ঘক্ষণ কম্পিউটার বা ল্যাপটপের সামনে কাজ করার আগে ও রান্না করার আগেও সানস্ক্রিন লাগানো ভালো। ত্বক ভালো রাখতে ফলের থেকে আর ভালো কিছুই হতে পারে না।গরমে যতটা বেশি সম্ভব ফল খান। এতে শরীরে জলের ভারসাম্য বজায় থাকবে। এছাড়া ফলে থাকা ভিটামিন, পুষ্টিগুণ ত্বক ও শরীর ভালো রাখতে সাহায্য করবে।
মুখে অ্যালোভেরা লাগানো যেতে পারে।বাড়িতে অ্যালোভেরার গাছ থাকলে ভাল, না হলে দোকান থেকে কেনা অ্যালোভেরার জেলও চলবে। মুখে অ্যালোভেরা জেল লাগিয়ে শুকোনো পর্যন্ত অপেক্ষা করুন। তারপর ঠান্ডা জলে ধুয়ে নিন।  তবে আপনার যদি সেনসিটিভ স্কিন হয়ে থাকে তাহলে অ্যালোভেরা পাতার সবুজ অংশ সরিয়ে জেলটা জলে ভিজিয়ে রাখুন তারপর সেটা ব্যবহার করুন।