Date : 2022-10-02

গরমে ডায়েট বদল কলকাতা পুলিশের ঘোড়া ও সারমেয়দের

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক: ৪০ ছুঁইছুঁই গরমে মানুষ থেকে পশু, সকলেরই ওষ্ঠাগত প্রাণ। সুস্থ থাকতে মানুষের পাশাপাশি খাবারেও বদল এসেছে পশুদের। কলকাতা পুলিশের মাউন্টেড বিভাগের ঘোড়াদের ও ডগ স্কোয়াডের কুকুরদের দেওয়া হচ্ছে গরমের বিশেষ ডায়েট।


মে মাসের ২৪ ও ২৫ তারিখে কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে রয়েছে আইপিএল ম্যাচ। মার্চ- এপ্রিল বৃষ্টিশূন্য হওয়ায় মে মাসের আইপিএল নিয়ে ইতিমধ্যেই চিন্তিত লালবাজারের উচ্চপদস্থ কর্তারা। এই আবহাওয়া চলতে থাকলে ঘোড়সওয়ার বাহিনী ও ডগ স্কোয়াডের সদস্যদের সমস্যায় পড়তে হতে পারে বলে মনে করছে লালবাজার। এই বিষয়টাকে মাথায় রেখে কলকাতা পুলিশের পশু চিকিৎসকের সঙ্গে কথা বলে ঘোড়া ও কুকুরের ডায়েটে নিয়ে আসা হয়েছে বেশ কিছু পরিবর্তন। কলকাতা পুলিশের মাউন্টেড বিভাগে এস এন ব্যানার্জি রোডের অফিসে রয়েছে ৪২ টি ঘোড়া। এছাড়াও আলিপুর বডিগার্ড লাইনসে রয়েছে ২৭ টি ঘোড়া। গ্রীষ্মের প্রখর গরমে তাদের শারীরিকভাবে সুস্থ রাখার জন্য দু’বেলা খাওয়ানো হচ্ছে বেশি পরিমাণে ছোলা ও সবুজ ঘাস। এছাড়াও দুপুরের দিকে ডিউটি চলাকালীন দেওয়া হচ্ছে গ্লুকোজ জল এবং ওআরএস। প্রয়োজনে বেশ কিছু ঘোড়াকে স্যালাইন ওয়াটারও দেওয়া হচ্ছে বলে লালবাজার সূত্রে জানা গেছে। শুধু মাউন্টেড পুলিশ নয় সারমেয় বিভাগ বা ডগ স্কোয়াডের পশু চিকিৎসকদের সঙ্গে পরামর্শ করে কুকুরদের দেওয়া হচ্ছে টকদই ও ভাত। রাতে দেওয়া হচ্ছে পরিমিত মাংস। প্রতি ঘন্টায় নিয়ম মেপে খাওয়ানো হচ্ছে ওআরএস ওয়াটার। গরমে বিভিন্ন পুলিশি তদন্তে সারমেয়রা যাতে শারীরিকভাবে সুস্থ থাকে তাই এই বিশেষ পদক্ষেপ কলকাতা পুলিশের।