Date : 2022-10-02

থাপ্পড়কাণ্ডে শাস্তির মুখে স্মিথ

পৌষালী সেনগুপ্ত, নিউজ ডেস্ক : থাপ্পড় কাণ্ডের জেরে অ্যাকাডেমির বড়সড় শাস্তির মুখে পড়লেন উইল স্মিথ। হলিউড অভিনেতাকে অস্কারের মঞ্চ থেকে ১০ বছরের জন্য নির্বাসিত করা হল। তবে আর কোনও বিতর্কে না গিয়ে এই সিদ্ধান্ত মাথা পেতে মেনে নিয়েছেন স্মিথ।স্ত্রীর সম্মান রক্ষার্থে ৯৪ তম অস্কারের মঞ্চে সঞ্চালক ক্রিস রকের গালে সপাটে চড় মেরেছিলেন উইল স্মিথ। স্মিথের সেই চড় নিয়ে মুহূর্তে শুরু হয়ে যায় বিতর্ক। অস্কারের চর্চাকে পিছন রেখে গোটা বিশ্ব দ্বিধাবিভক্ত হয়েছিল স্মিথের আচরণে। কেউ ছিলেন স্মিথের দলে, তো আবার কেউ তাঁর বিরোধিতায় সরব হন। এই ঘটনায় পরবর্তীতে ক্রিস রক ও অ্যাকাডেমির কাছে ক্ষমাও চেয়ে নিয়েছিলেন স্মিথ। এমনকী অ্যাকাডেমির সদস্যপদও ছাড়ার কথা জানিয়ে দেন তিনি।তারপরেও অ্যাকাডেমি অফ মোশন পিকচার্স আর্ট অ্যান্ড সায়েন্সেসের তরফে বলে দেওয়া হয়, আগামী ১০ বছর অস্কারের মঞ্চে নিষিদ্ধ স্মিথ। অস্কারের মঞ্চে থাপ্পড় মারার জন্য কী পদক্ষেপ করা উচিত, তার জন্য শুক্রবার বৈঠকে বসেছিল অ্যাকাডেমির গভর্নরদের বোর্ড। শোনা গিয়েছিল এই কাণ্ডের জেরে নিজের অস্কারটিই হয়তো খোয়াতে পারেন স্মিথ। কিন্তু অবশেষে দেখা গেল, অস্কার তাঁর থেকে ছিনিয়ে না নেওয়া হলেও অভিনেতার বিরুদ্ধে অত্যন্ত কড়া মনোভাবই দেখাল অ্যাকাডেমি। আগামি ১০ বছর শারিরীক বা ভার্চুয়ালি অংশ নিতে পারবে না অস্কারের মঞ্চে। অস্কার একাডেমির তরফে বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানানো হয় অস্কারের মঞ্চ একটি সম্মানিয় স্থান। এই পুরস্কার দেখার জন্য বিশ্ব মুখিয়ে থাকে। সেই মঞ্চে এমন আচরণ কখনোই মেনে নেওয়া যায় না।এতদিন এই আচরণের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা না নেওয়ায় প্রশ্নের মুখে পড়তে হয়েছে এই একাডেমিকে। অবশেষে এই আচরণের শাস্তি দেওয়া হল স্মিথকে।