Date : 2022-10-02

বাংলার অন্যতম সেরা মহেশতলা ম্যারাথন

মহেশতলায় আয়োজিত হল বাংলার অন্যতম বৃহত্তম ম্যারাথন। 15 কিলোমিটার দীর্ঘ এই ম্যারাথনের মুল উদ্যোক্তা ছিলেন সোমনাথ সিংহ রায়। বাংলার বিভিন্ন প্রান্তের প্রতিযোগিদের ছাড়াও দেশের বিভিন্ন রাজ্য থেকেও প্রতিযোগিরা এসেছিল। বিজয়ীদের দেওয়া হয় নগদ পুরস্কার। 29 বছর আগে বন্ধ হয়ে গেছিল মহেশতলার ম্যারাথন। প্রায় তিন দশক পর সেই ম্যারাথন ফের শুরু হল সবুজ সঙ্ঘের হাত ধরে। 15 কিলোমিটার রাস্তাই প্রতিযোগিদের সাথ দিলেন এলাকার মানুষজন। পুরস্কার বিতরনি অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন গায়ক নচিকেতা, বেঙ্গল অলিম্পিক বসোসিয়েশনের সভাপতি স্বপন বন্দোপাধ্যায়, বিধায়ক দুলাল দাস প্রমুখ।

এই প্রতিযোগিতার মুল উদ্্্দেশ্যই ছিল, গরিব দুঃস্থ পরিবারের প্রতিযোগিদের পাশে দাঁড়ানো। বেহালা, মহেশতলা এলাকার বহু মানুষ এই ম্যারাথনে সামিল হন। নিজেরা না দৌড়ালেও প্রতিযোগিদের মনোবল বাড়াতে রাস্তার পাশে সারি সারি দাঁড়িয়ে তারা প্রতিনিয়ত উদ্বুদ্ধ করে যান প্রতিযোগিদের। উদ্যোক্তা সোমনাথ সিংহ রায় জানান, দুঃস্থ পরিবারের প্রতিযোগিরা যাতে জিতলে আর্থিক সাহায্য পান তাই ক্রিকেট, ফুটবল টুর্নামেন্ট না করে ম্যারাথন আয়োজন করেন তারা। ইতিমধ্যেই আগামী বছরের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের জন্য নচিকেতাকে আমন্ত্রন জানিয়েছেন তাঁরা। এবছর মোট 80 জনকে নেওয়া হলেও আগামি বছর থেকে সেই সংখ্যা বাড়ানো হবে বলে জানান, সোমনাথ সিংহ রায়।