Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • পাকিস্তানকে ‘স্বীকৃত ভিখারি’ বলে কটাক্ষ মিম প্রধান আসাউদ্দিন ওয়াইসির।
  • সংঘর্ষবিরতি ভেঙেছে পাকিস্তান। দায় তাদের। পরিস্থিতির গুরুত্ব বুঝে দায়িত্বশীল আচরণ করুক পাকিস্তান। রাতে সাংবাদিক বৈঠকে মন্তব্য বিদেশসচিবের।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
তীব্র গরমে কাহিল পশুপাখিরা। খাঁচার ভিতরে স্প্রিঙ্কলারের ব্যবস্থা। শিম্পাঞ্জিকে লস্যি, ভাল্লুককে দই-ভাত ।

26
April 2022

তীব্র গরমে কাহিল পশুপাখিরা। খাঁচার ভিতরে স্প্রিঙ্কলারের ব্যবস্থা। শিম্পাঞ্জিকে লস্যি, ভাল্লুককে দই-ভাত ।

শাহিনা ইয়াসমিন, সাংবাদিক:-তীব্র দাবদাহ দক্ষিণবঙ্গে। হাঁসফাঁস গরমে নাজেহাল জীবজন্তুও। আলিপুর চিড়িয়াখানায় পশুদের সুস্থ রাখতে খাঁচার ভিতর বিশেষ ব্যবস্থা করা হয়েছে। নতুন ডায়েট চার্ট করা হয়েছে পশুপাখিদের জন্য।


দাবদাহে নাজেহাল দক্ষিণবঙ্গবাসী। এপ্রিলমাসের শেষের দিকেও দেখা নেই কালবৈশাখীর। প্রচন্ড গরমে তাপে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গ। উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির দেখা মিললেও কলকাতাবাসীর চাতকের দশা। প্রচন্ড গরমে সাধারণ মানুষের মতোই নাজেহাল আলিপুর চিড়িয়াখানার পোষ্যরা। পশু-পাখিদের গরমের হাত থেকে বাঁচাতে চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। পশু-পাখিদের খাঁচা ঠান্ডা রাখার জন্য লাগানো হয়েছে স্প্রিঙ্কলার। রাখা হয়েছে পাখা ও কুলারের ব্যবস্থা।

এমনকি কাঙারুর ঘরে লাগানো হয়েছে পাখা সহ কুলার। পোষ্যদের সুস্থ রাখতে যে সব ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে তা হল- পশু-পাখি, সরীসৃপ সকলের খাঁচায় স্প্রিঙ্কলার ও পাখা লাগানো হয়েছে। স্প্রিঙ্কলারের মধ্যে দিয়ে জল ঝর্ণার মতো পুরো খাঁচাকে ঠান্ডা রাখবে। এক থেকে দেড় ঘন্টা স্প্রিঙ্কলার চালানো হচ্ছে খাঁচা ঠান্ডা রাখার জন্য। ক্যাঙারুর মতো পশুদের জন্য কুলারের ব্যবস্থাও রয়েছে। পাখির খাঁচা ঠান্ডা রাখতে জল দিয়ে ভিজিয়ে দেওয়া হচ্ছে। যে সব খাঁচায় স্প্রিঙ্কলারের ব্যবস্থা নেই সেখানে শেড দেওয়া হয়েছে।

হাতির ঘরে থাকছে ফোয়ারার ব্যবস্থা। শরীর ঠান্ডা রাখতে এমু, অস্ট্রিচ পাখিদের স্নান করানো হচ্ছে। এ ছাড়া বাঘ, সিংহ, লেপার্ড, জাগুয়ারদেরও স্নান করানো হচ্ছে। এ ছাড়া খাঁচা লাগোয়া জলের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। যাতে পশু-পাখিরা চাইলেই শরীর ভিজিয়ে নিয়ে পারে। চিড়িয়াখানার আবাসিকদের সুস্থ রাখতে খাদ্য তালিকায় পরিবর্তন করা হয়েছে। চিকিতসকদের পরামর্শ অনুযায়ী নতুন ডায়েট চার্ট তৈরি করা হয়েছে। পোষ্যদের ডায়েট চার্টে রয়েছে-প্রত্যেক পশু-পাখিদের ওআরএস দেওয়া হচ্ছে। ভাল্লুকদের খাওয়ানো হচ্ছে দই-ভাত। শিপাঞ্জিকে লস্যি খাওয়ানো হচ্ছে। শীতকালে বাঘ, সিংহ সহ আমিষাশী পশুরা যে পরিমাণ মাংস খায়, গরমের জন্য তা অনেকটাই কমানো হয়েছে।

তরমুজ-শশা খাওয়ানো হচ্ছে শিপাঞ্জি ও পাখিদের। নিরামিষাশী পশুদের দেওয়া হচ্ছে রসালো ফল। এছাড়া অ্যান্টি ট্রেস ও ভিটামিন খাওয়ানো হচ্ছে। গরমে পশু-পাখিদের উপর রাখা হচ্ছে বিশেষ নজর। উনিশ-বিশ দেখলেই পশু চিকিতসকদের পরামর্শ নেওয়া হচ্ছে বলে জানালেন আলিপুর চিড়িয়াখানার অধিকর্তা আশিস কুমার সামন্ত। শীতকালে কচিকাঁচা সহ বিভিন্ন বয়সের দর্শকদের ভিড় বেশি দেখা যায়। কিন্তু গরমে দর্শকের ভিড় কম হয়। গরম কমলে বড়দের পাশাপাশি খুদে দর্শকদের ভিড় বাড়বে বলে আশাবাদী আলিপুর চিড়িয়াখানার কর্তৃপক্ষ।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​