Date : 2023-12-10

বৃষ্টির দেখা নাই রে, বৃষ্টির দেখা নাই। তবে আশার বাণী শুনিয়েছে আবহাওয়া দফতর।

সঞ্জু সুর, সাংবাদিক ঃ এখন‌ই কি প্যাচপ্যাচে গরম থেকে মুক্তি পাওয়ার কোনো উপায় নেই? মুক্তি পাওয়ার উপায় নেই অস্বস্তি থেকেও? অবশেষে আশার বাণী শুনিয়েছে আবহাওয়া দফতর। শনিবার সন্ধ্যের দিকেই হতে পারে ঝড় বৃষ্টি।

শুক্রবার যেখানে শেষ করেছিলো, শনিবার যেন সেখান থেকেই ব্যাটিং শুরু করেছে আবহাওয়া। সকাল থেকেই হাঁসফাঁস গরমে নাজেহাল কলকাতাবাসী। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বেড়েছে গরমের তেজ।শনিবার হ‌ওয়ায় বেশিরভাগ সরকারি অফিস ছুটি। তবে বেসরকারি অফিস খোলা। এদিকে একে শনিবার তায় পেট্রোপণ্যের মূল্যবৃদ্ধির কারণে রাস্তায় বাসের সংখ্যাও অনেক কম। ফলে বাসের অপেক্ষায় থাকা অফিসযাত্রীদের গলদঘর্ম অবস্থা। শুক্রবার কলকাতার তাপমাত্রা ছিলো ৩৬.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

স্বাভাবিকের থেকে বেশি। শনিবার সেটা আরো বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এপ্রিল মাস প্রায় শেষ হতে চললো। এখনো একটাও কালবৈশাখী দেখেনি শহর কলকাতা। যদিও উত্তরবঙ্গে দু’একটি কালবৈশাখী ইতিমধ্যেই হয়ে গেছে। তবে আবহাওয়া দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে শনিবার কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলোতে ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। মূলতঃ কলকাতা, হাওড়া, হুগলী, পুরুলিয়া, দুই মেদিনীপুর সহ দুই ২৪ পরগনাতে ঝড় বৃষ্টি হতে পারে। ঝড় বৃষ্টি হতে পারে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলোতেও। রাজ্যবাসী এখন চাতক পাখির মতো সেই বৃষ্টির অপেক্ষায়।