Date : 2023-12-10

হোয়াইট হাউসে ইদ উপযাপনে বাইডেন

পৌষালী সেনগুপ্ত, নিউজ ডেস্ক : আমেরিকাকে প্রতিদিন মজবুত করে তুলছেন মুসলিমরাই।হোয়াইট হাউসে ইদ উদযাপনের সময়ে এমনটাই জানালেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।কিন্ত সেই সঙ্গেই তিনি জানালেন সারা বিশ্ব জুড়েই আক্রান্ত হতে হচ্ছে মুসলিমদের।আমেরিকায় প্রত্যহ সত্যিকারের সামাজিক চ্যালেঞ্জ ও হুমকির সঙ্গে লড়াই করতে হয় মুসলিমদের।এই প্রথম আন্তর্জাতিক ধর্মীয় স্বাধীনতা বিষয়ক মার্কিন রাষ্ট্রদূত হিসেবে নিয়োগ করা হয়েছে কোনও মুসলিমকে।বাইডেনকে সেই বিষয় বলতে শোনা গিয়েছিল , ”এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কেননা আজকের বিশ্বে মুসলিমদের আমরা অনেক সময়ই নিগৃহীত হতে দেখছি। কখনওই কাউকে তাঁর ধর্মীয় বিশ্বাসের জন্য নিগ্রহ করা উচিত নয়।”

বাইডেনের কথায় উঠে এসেছে উইঘুর ও রোহিঙ্গা মুসলমানদের দুরবস্থার প্রসঙ্গও। তিনি বলেন এই পবিত্র ইদের দিনে তাদের কথাও ভাবতে হবে, যারা দুর্ভিক্ষ, হিংসা, সংঘর্ষ ও রোগের মুখোমুখি। তাঁদের মধ্যে উইঘুর ও রোহিঙ্গা মুসলমানরাও রয়েছেন। তাঁর মতে, বিশ্বে আমেরিকাই একমাত্র দেশ, যা কোনও ধর্ম, জাতি, ভৌগলিক অবস্থান নয়, স্রেফ একটা আইডিয়ার উপর ভিত্তি করে তৈরি হয়েছে। আর মুসলমানরা যে সেদেশকে একটি নিখুঁত দেশে পরিণত করেছেন সেকথাও বলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।এই পবিত্র দিনে আমেরিকায় মুসমান সম্প্রদায় নিয়ে বেশ প্রশস্তিও শোনা গেছে বাইডেনের মুখে।অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জিল বাইডেন। এছাড়াও ছিলেন পাকিস্তানি গায়ক ও সুরকার আরুজ আফতাব, মহম্মজ মসজিদের ইমাম ড. তালিব এম শরিফ।অনুষ্ঠানের আগে টুইটারে একটি পোস্টে বাইডেন লেখেন, হোয়াইট হাউসে ইদ-উল-ফিতর উপলক্ষে অনুষ্ঠান উদযাপন করতে পেরে তিনি ও তাঁর স্ত্রী সম্মানিত বোধ করছেন। এদিকে দেশের ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিসও সকলকে ইদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।