Date : 2022-12-09

অফলাইনে পরীক্ষা দিতে কেন এত অনীহা পড়ুয়াদের?

রুমঝুম সামন্ত, নিউজ ডেস্ক : করোনা পর্ব কাটিয়ে ফের স্বাভাবিক জনজীবন। বহুদিন হল খুলে গিয়েছে স্কুল কলেজে বিশ্ববিদ্যালয়। এই পরিস্থিতিতে রাজ্যের কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে অফলাইন পরীক্ষার কথা ঘোষণা করা হয়েছে। কিন্তু পড়ুয়াদের একাংশ চায় অনলাইন পরীক্ষাই হোক। অনলাইন পরীক্ষার দাবিতে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে সোমবারও বিক্ষোভ দেখায় পড়ুয়ারা। যদিও পড়ুয়াদের দাবি মানেনি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। 3 জুন কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট বৈঠকে অফলাইন পরীক্ষার পক্ষেই সিদ্ধান্ত হয়। পরীক্ষা অফলাইনেই দিতে হবে পড়ুয়াদের, জানায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। তারপরও অনলাইনে পরীক্ষার দাবিতে সোমবার কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের কলেজ স্ট্রিট ক্যাম্পাসের সামনে বিক্ষোভ দেখিয়ে পথ অবরোধ করে পড়ুয়ারা। পড়ুয়াদের বক্তব্য, ক্লাস যেহেতু অনলাইনে হয়েছে তাই পরীক্ষাও হতে হবে অনলাইনে। রাজ্যের কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে পরীক্ষা হচ্ছে অনলাইনে। তা হলে অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা অফলাইনে হবে কেন?

যদিও পড়ুয়াদের অনলাইন পরীক্ষার দাবি মানেনি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। অফলাইন পরীক্ষাতেই অনড় থেকেছে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়। সোমবার অনলাইন পরীক্ষার দাবিতে আবারও বিক্ষোভ দেখায় পড়ুয়ারা। পড়ুয়াদের বিক্ষোভ হটাতে আসরে নামে পুলিশ। এখন প্রশ্ন উঠছে…

অফলাইনে পরীক্ষা দিতে পড়ুয়াদের এত অনীহা কেন ? প্রশ্ন, সময় সবই এক, তা হলে অফলাইন কেন না পসন্দ? উচ্চশিক্ষা দফতরের নির্দেশের অভাবেই কি বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ুয়ার বিক্ষোভ? রাজ্যের সব বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষাই যদি অফলাইনে হতো তাহলে হয়তো পড়ুয়াদের এই বিক্ষোভ হতোনা। সবাই এক শিক্ষাবর্ষের পড়ুয়া হয়েও কেউ অনলাইনে পরীক্ষা দেবেন, কেউ বা অফলাইনে এমনটা কেনই বা হবে। তাহলে কোথাও কি উচ্চশিক্ষা দফতরের ভূমিকাতেই খামতি রয়েছে? প্রশ্ন উঠছে বহু। তা নিয়ে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজাও।