Date : 2022-12-09

পরিবেশ দিবসে লক্ষাধিক নারকেল ও কাঁঠাল গাছ লাগলেন ভারত সেবাশ্রম সঙ্ঘ।

শাহিনা ইয়াসমিন, সাংবাদিক: আম্ফানের ঝড়ে ভীষণ ভাবে ক্ষতি হয়েছে এ রাজ্যের। হাজার হাজার গাছ উপড়ে পড়েছে৷ এই পরিস্থিতিতে পরিবেশ রক্ষায় এবং ভুমিক্ষয় রোধে কয়েকবছর ধরে দক্ষিন ২৪ পরগনার সুন্দরবন অঞ্চলে কয়েকলক্ষ নারিকেল গাছ লাগিয়েছে ভারত সেবাশম সঙ্ঘ। এবার বিশ্ব পরিবেশ দিবসে সুন্দরবন ও ততসংলগ্ন এলাকায় লক্ষাধিক নারকেল গাছ ও কাঁঠাল গাছ লাগানোর উদ্যোগ নিল তারা। এর পাশাপাশি শহরাঞ্চলে আম, জাম, কাঁঠাল সহ নানা ফলের গাছ বসানো শুরু হয়েছে বিশ্ব পরিবেশ দিবসের সকাল থেকে। এদিন সঙ্ঘের প্রধান কার্যালয়ে এক বৃক্ষরোপন কর্মসুচী নেওয়া হয়।

সেখানে সঙ্ঘের সন্নাসী ও স্বেচ্ছাসেবকদের সঙ্গে অংশ নেন মহিলা মোর্চার সাংস্কৃতিক শাখার কর্মীরা । বৃক্ষ রোপন করেন সঙ্ঘের প্রধান সম্পাদক স্বামী বিশ্বাত্মানন্দ মহারাজ। তিনি বলেন, আম্ফানের পর থেকেই পরিবেশ ও ভুমিক্ষয় রোধে তারা সুন্দরবন অঞ্চলে কয়েক লক্ষ গাছ লাগিয়েছে।  এবারেও টরেন্ট ক্যালকাটা  ফাউন্ডেশানের সহযোগিতায় ৫০ হাজার কাঁঠাল গাছ ও রবীন্দ্র সরোবর ফ্রেন্ডস ফোরামের সহযোগিতায় ৫০ হাজার নারকেল গাছ বসানোর কাজ শুরু হচ্ছে এদিন থেকে।