Date : 2022-11-27

মধ্যবিত্তর সুদের হারে কোপ

ঋক পুরকায়স্থ, নিউজ ডেস্ক : ২০২১-২০২২ অর্থবর্ষে এম্প্লয়ি প্রভিডেন্ট ফান্ড বা ইপিএপ-এর উপর ৮.১ শতাংশ সুদ দেওয়ার সীদ্ধান্ত নিল কেন্দ্রীয় সরকার। শুক্রবার এই বিষয়ে অনুমোদন দেয় কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রক। গত মার্চ মাসেই ইপিএফ-এর সুদের হার ৮.৫ শতাংশ থেকে ৮.১ শতাংশ করার সুপারিশ করেছিল এম্প্লয়িজ প্রভিডেন্ট ফান্ড অর্গানাইজেশন। এই সীদ্ধান্তকেই শীলমোহর দিল কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রক।
অর্থাত্ বলা যেতে পারে রেকর্ড হারে কমে গেল ইপিএপ-এর সুদের হার। ইপিএফ-এর সুদের হার কমলেও এ বিষয়ে সরকার দ্রুত সীদ্ধান্ত নেওয়ায় কর্মীদের সুবিধা হবে বলে মনে করছেন ইপিএফের ট্রাস্টি বোর্ডের সদস্য কে ই রঘুনাথন। তিনি আরও বলেছেন, শ্রম ও অর্থমন্ত্রক যে গতিতে ইপিএফ-এর সুদের হার অনুমোদন দিয়েছে, তা সত্যিই প্রশংসনীয়। কর্মীদের হাতে তহবিল প্রয়োজন।এই তহবিল ব্যবহার করে তারা সন্তানদের শিক্ষার খরচের মতো প্রয়োজনীয় ব্যয় মেটাতে সাহায্য করবে। মূল্যবৃদ্ধির ফলে বর্তমানে এমনিতেই ল্যাজেগোবরে মধ্যবিত্ত। শুধু বাজার নয় হেঁসেলেও আগুন লেগেছে মধ্যবিত্তর। কিছুদিন আগে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক র্যাপো রেট বাড়িয়েছে। এর ফলে অনেক ব্যাঙ্কই বাড়ি এবং গাড়ির সুদে ইএমআই বাড়ানোর সীদ্ধান্ত নিয়েছে। এর ফলে মধ্যবিত্তর পকেটে অনেকটাই টান পড়েছে। তার উপরে আবার অবসর জীবনের সঞ্চয়েও টান পড়েছে। এবার কোন দিকে যাবে মধ্যবিত্তরা। সেই দিকেই তাকিয়ে রয়েছে সকলে।