Date : 2022-12-05

যুবভারতীতে ভুল জাতীয় সঙ্গীত, মুখ পুড়ল কলকাতার

এশিয়ান কাপের ম্যাচের আগে মুখ পুড়ল কলকাতার। বুধবার সল্টলেক স্টেডিয়ামে ম্যাচ ছিল ভারত বনাম কম্বোডিয়ার। কিন্তু সেই ম্যাচেই ঘটল এক অপ্রীতিকর ঘটনা। কম্বোডিয়ার জাতীয় সঙ্গীত বাজার কথা ছিল নিয়ম অনুযায়ি প্রথমে। তবে সল্টলেকে ঘটল উল্টোটাই। হঠাত্ই হোম টিম হওয়া সত্বেও জাতীয় সঙ্গীত বাজল ভারতের। পরিস্থিতি বুজতে না পেরে কিছুটা হতচকিত হয়ে পড়েন কম্বোডিয়ার ফুটবলাররা। জাপানের এক সময়ের বিখ্যাত ফুটবলার হন্ডা যিনি কম্বোডিয়া ফুটবল দলেরও কোচিং স্টাফের সঙ্গে এসেছেন তিনিও কিছুটা অবাক হয়ে যান। ফুটবলাররা একে অপরের মুখ চাওয়াচায়ি শুরু করেন। এরপর ভারতের জাতীয় সঙ্গীত বাজলে ভারতীয় ফুটবলাররা তার সঙ্গে গলা মেলান। তবে এখানেই বিড়ম্বনার শেষ নয়। এরপরেও কম্বোডিয়ার জাতীয় সঙ্গীত বাজতে লেগে গেল বেশি কিছুটা সময়। ফুটবলাররা দাঁড়িয়ে রইলেন মাঠেই। শেষমেষ কম্বোডিয়ার জাতীয় সঙ্গীত গাওয়ার পর পরিস্থিতি কিছুটা শীতল হল। তবে এএফসির রিপোর্টে উঠে যেতে পারে সম্পূর্ণ ঘটনা। এর আগে প্রায় ২ দশক আগে ভারতের বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বের ম্যাচ চলাকালীন যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনের আলো নিভে যায়। সেযাত্রায় ছাড় পেলেও কলকাতার মুখ ফের পুড়ল এদিনের ঘটনায়। কিন্তু কারোর গাফিলতিতে এই ঘটনা নাকি নিছকই ভুল তা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন। যদিও এশিয়ান কাপের মতো বড় মঞ্চে এহেন বিড়ম্বনা যে আখেরে কলকাতার ক্রীড়াপ্রেমীদের মাঠ ভর্তি করার সাধুবাদযোগ্য কাজে চোনা ফেলে দিল, তা বলাই যায়।