Date : 2022-11-27

তিন মাসে সর্বোচ্চ সংক্রমণ মহারাষ্ট্রে

রুমঝুম সামন্ত, নিউজ ডেস্ক; আতঙ্ক ছড়িয়েছে মাঙ্কিপক্স -এর। তবে কমেনি করবার দাপট। এখনও অবদি মাঙ্কিপক্স থাবা বসাতে না পারলেও কোভিডের প্রকোপ কমেনি। গত ২৪ ঘণ্টায় বেড়েছে সংক্রমণের হার। ভারতের অন্যান্য রাজ্যে সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে থাকলেও উদ্বেগ বাড়াচ্ছে মহারাষ্ট্র। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন, ২,৭৪৫ জন। দৈনিক পজিটিভ রেট ০.৬০ শতাংশ। মহারাষ্ট্রে একদিনে আক্রান্ত হয়েছেন ৭১১ জন। হাসপাতালে ভর্তির হার বেড়েছে ২৩১ শতাংশ। দিল্লীতে গত ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত হয়েছেন ৩৭৩ জন। স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রকের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, দেশে একদিনে করোনায় প্রাণ হারিয়েছেন ৬ জন। দেশে এখনও পর্যন্ত কোভিডে মৃত্যু হয়েছে ৫ লক্ষ ২৪ হাজার ৬৩৬ জন।

এই মুহূর্তে দেশের অ্যাক্টিভ কেসের সংখ্যা ১৮ হাজার ৩৮৬ জন। তবে কোভিড সংক্রমিত হয়ে হাসপাতালে ভর্তির পরিমাণ আগের তুলনায় অনেক কম। পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ৪ কোটি ২৬ লক্ষ ১৭ হাজার ৮১০ জন মানুষ করানো সংক্রমণ থেকে মুক্ত হয়েছেন। যার মধ্যে গত 24 ঘণ্টায় সেরে উঠেছেন ২,২৩৬ জন। সুস্থতার হার ৯৮.৭৪ শতাংশ। তবে মহারাষ্ট্রের সংক্রমনের গ্রাফ ঊর্ধ মুখী হওয়ায় চিন্তায় বাড়াচ্ছে। সংক্রমণ কমাতে কি ফের লক ডাউনের পথে হাঁটবে মুম্বাই সরকার? প্রশ্ন সবার মনে। বিধিনিষেধ উঠে গেলেও কোনও ভাবেই যাতে সংক্রমণ দ্রুত না ছড়িয়ে পড়ে তার জন্যে টিকাকরণের পাশাপাশি করোনা রোগীদের চিহ্নিত করতে জোর দেওয়া হচ্ছে টেস্টিং -এ।