Date : 2022-11-27

আইএসএলে শুরু হচ্ছে রেলিগেশন সিস্টেম

চলতি মরসুম থেকেই আইএসএলে শুরু হয়ে যাচ্ছে প্রোমেশন এবং রেলিগেশন সিস্টেম। এএফসি এবং ফিফার সঙ্গে এআইএফএফ-র বৈঠকের পরই সিদ্ধান্ত হয় 2024-25 মরসুম থেকে আইএসএলেও রেলিগেশন প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে। এতদিন আইএসএলে লিগ টেবিলের তলানিতে শেষ করলেও তাঁদের অবনমন হত না। কিন্তু দেশের প্রথম সারির লিগে অবনমন বাধ্যতামুলক। সেই কারণেই আইএসএলে রেলিগেশন সিস্টেম শুরু হল। সেই সঙ্গে আইলিগের চ্যাম্পিয়ন দলও আইএসএলে খেলার সুযোগ পাবে আগামি বছর থেকে। রেলিগেশন সিস্টেম চালু হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই চিন্তা বা়ড়ছে ইস্টবেঙ্গল সমর্থকদের মধ্যে। শেষ কয়েকবছর ধরে ক্লাব কর্তা এবং ইনভেস্টরদের চুক্তি জটের জেরে দল গঠনে ফাঁক থেকে গেছিল। তাঁর জেরেই লিগে গত কয়েকবছরে খারাপ পারফরমেন্স করেছে লালহলুদ। জুন মাস শেষের পথে। অন্যান্য দলগুলির ফুট঵লার সই যখন শেষ পর্বে, তখন ইনভেস্টর-ক্লাব জটে এখনও দলগঠন প্রক্রিয়াই সঠিকভাবে শুরু করতে পারেনি লালহলুদ। ফলে সোশাল মিডিয়ায় লালহলুদ সমর্থকদের একাংশের আক্ষেপ, আইএসএলে রেলিগেশন শুরু হওয়ায়, ফের যেন অবনমন বাঁচানোর লড়াই না লড়তে হয় তাঁদের প্রীয় ক্লাবকে। অস্ট্রেলিয়ান ফুটবলার ব্রেন্ডন হ্যামিলকে দলে নিল এটিকে মোহনাগান। গত মরসুমে এটিকে মোহনবাগানের হয়ে খেলতে গিয়েই পায়ে চোট পান তিরি। সেই চোটের জেরে চলতি মরসুমে আর বাগানে খেলতে পারবেন না এই স্প্যানিশ ডিফেন্ডার। তাঁর পরিবর্তে অস্ট্রেলিয়ার এ লিগে খেলা এই সেন্টার ব্যাককে দলে নিল সবুজ মেরুন। মোহনবাগান কোচ জুয়ান ফেরান্দো, এএফসি চ্যাম্পিয়নস লিগের জোনাল সেমিফাইনালের জন্য এশিয় কোটার ডিফেন্ডার খুজছিলেন। সেই কারণে দুবছরের চুক্তিতে অস্ট্রেলিয়ার

এ লিগে খেলা এই ফুটবলারকে সই করালো বাগান।