Date : 2022-11-29

কমনওয়েল্থ গেমসের দ্বিতীয় দিনে ভারতের হয়ে খাতা খুললেন সঙ্কেত সরগর

মৈনাক মিত্র, সাংবাদিক; কমনওয়েল্থ গেমসের দ্বিতীয় দিনে ভারতের হয়ে খাতা খুললেন সঙ্কেত সরগর। বারমিংহ্যামে 55 কেজি বিভাগে রৌপ্য পদক পেলেন সরগর। একটুর জন্য হাতছাড়া হল সোনার পদক। দুবারের সফল চেষ্টায় মোট 248 কেজি ভারোত্তোলন করলেন সরগর। 139কেজির জন্য চেষ্টা করলেও তিনি সফল হননি। হাতে চোটও পান তিনি। তবু দেশকে 2022 কমনওয়েলথ গেমসের প্রথম পদক এনে দিলেন 21 বছরের সরগর। একটা সময় তিনিই এগিয়ে ছিলেন। ক্লিন বন্ড জার্ক ইভেন্টে মাত্র 1 কেজির ব্যবধানে সোনা হাতছা়ড়া করলেন সরগর। তবে তার এই উত্থান যেন রুপকথার মতো। বাবার সঙ্গে মাঝে মধ্যেই মহারাষ্ট্রের সাংলি এলাকায় পানের দোকানে বসতেন তিনি। তারই মধ্যে চলত অনুশীলন। 13 বছর বয়স থেকেই ভারোত্তলন করতেন। শেষমেষ 21 বছর বয়সে এসে মিলল এহেন সাফল্য। তার কোচ বিজয় শর্মা, প্রথম থেকেই বলছিলেন খেলো ইন্ডিয়া গেমস থেকে উঠে আসা সরগরের প্রতি তাঁদের আশা অনেক। সেই প্রত্যাশাই পুরণ করলেন সরগর। তার এহেন সাফল্যের পর, দেশের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু ট্যুইটে শুভেচ্ছা জানিয়ে লেখেন, সঙ্কেত সরগরকে রৌপ্য পদক জয়ের জন্য অনেক অভিনন্দন। তার কঠোর পরিশ্রম তাঁকে সাফল্য এনে দিল এবং দেশকে গৌরবান্বিত করল। ভারতের পদক জয়ের জন্য অনেক শুভেচ্ছা। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী লেখেন, অভাবনীয় প্রচেষ্টা করে দেখালেন সাঙ্কেত সারগর। সম্মানিয় রৌপ্য পদক জিতে ভারতের দুরন্ত শুরু। তাঁকে অভিনন্দন এবং আগামি দিনের জন্য অনেক শুভেচ্ছা জানাই। বীরেন্দ্র সেহওয়াগ, মহম্মদ সামিরাও তাঁকে অভিনন্দন জানান। এরপর 61কেজি বিভাগে গুরুরাজা পুজারি দেশের হয়ে ব্রোঞ্জন পদক পান। 269 কেজি ভারোত্তলন করে পদক পেলেন গুরুরাজা।