Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ‘এক্স’-এর সিইও পদে ইস্তফা দিলেন ইয়াক্কারিনো
  • এখনই ফেরা হচ্ছে শুভাংশুদের। ১০ জুলাই পৃথিবীতে ফেরার কথা ছিল তাঁদের।
  • ইয়েমেনে ভারতীয় নার্সের মৃত্যুদণ্ড রুখতে আবেদন ভারতের সুপ্রিম কোর্টে। আবেদন শুনতে রাজি শীর্ষ আদালত।
  • বেটিং অ্যাপ কেলেঙ্কারিতে অভিনেতা বিজয় দেবেরাকোণ্ডার বিরুদ্ধে মামলা দায়ের ED-র।
  • ক্যালিফোর্নিয়ায় টানেল ভেঙে দুর্ঘটনা।
  • হাসপাতালে চিকিৎসক-নার্সকে হুমকি। কৌস্তভ বাগচীকে ফের তলব মোহনপুর থানার।
  •  বিপ্লবীদের ‘সন্ত্রাসবাদী’ আখ্যা। বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাসের প্রশ্নপত্র ঘিরে বিতর্ক।
  • মহেশতলায় নার্সের খুনের ঘটনায় গ্রেফতার স্বামী। পারিপার্শ্বিক তথ্যপ্রমাণের ভিত্তিতে গ্রেফতার শিল্পী বিবির স্বামী শেখ নাসির আলি।
  • বৃহস্পতিবার দিল্লি যাচ্ছেন শমীক ভট্টাচার্য। যোগ দেবেন ১১ ও ১২ জুলাই-এর বিশেষ বৈঠকে।
  • শ্রাবণী মেলা উপলক্ষে শুভেচ্ছা বার্তা মুখ্য়মন্ত্রীর।
  • গুরুপূর্ণিমায় দেশবাসীকে শুভেচ্ছা প্রধানমন্ত্রীর।
  • নোয়াপাড়া কার্শেডের থার্ড লাইনে সমস্যা। আংশিক ব্যাহত হয় দক্ষিণেশ্বর-কবি সুভাষের মধ্যে মেট্রো পরিষেবা।
  • ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দিল্লি ও সংলগ্ন এলাকা। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৪.১।
  • মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় আজ হাসিনার বিরুদ্ধে চার্জ গঠন।
  • ৪২ দিন পর বাড়ি ফিরল ইসলামপুরের নাবালক।
  • আত্মীয়ের চিকিৎসা করাতে এসে সস্ত্রীক দাদাগিরির অভিযোগ কাঞ্চন মল্লিকের বিরুদ্ধে।
  • নীতি আয়োগের বার্ষিক রিপোর্টে বিভ্রান্তি। পশ্চিমবঙ্গ সংক্রান্ত রিপোর্টে বিহারের মানচিত্র ব্যবহার।
  • বাংলার পরিচয় ও মর্যদার অপমান করা হয়েছে মানচিত্রের মাধ্যমে। ক্ষমা চেয়ে ভুল সংশোধন করুক নীতি আয়োগ। চিঠিতে লিখলেন মুখ্যমন্ত্রী।
  • নবান্নে মমতা-ওমর আব্দুলা বৈঠকের সম্ভাবনা।
  • নিম্নচাপ সরলেও কাটছে না দুর্যোগ।
  • New Date  
  • New Time  
১৫জুলাই থেকে ৭৫দিন বিনামূল্যে মিলবে বুস্টার ডোজ,বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের

13
July 2022

১৫জুলাই থেকে ৭৫দিন বিনামূল্যে মিলবে বুস্টার ডোজ,বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের

সায়ন্তিকা ব্যানার্জি, সাংবাদিকঃ দেশ এবং রাজ্যে ঊর্ধ্বমুখী করোনা গ্রাফ। সেই আবহেই বুস্টার ডোজ নিয়ে বড় পদক্ষেপ কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের। আগামী ১৫ জুলাই থেকে ৭৫ দিন ১৮ঊর্ধ্বদের বিনামূল্যে দেওয়া হবে বুস্টার ডোজ। স্বাধীনতার ৭৫ বছর উপলক্ষ্যে এই সিদ্ধান্ত।

ভারতের ১৮ থেকে ৫৯ বছর বয়সী ব্যক্তিরা সরকারি টিকা কেন্দ্রে বিনামূল্যে পাবেন করোনা ভ্যাকসিনের বুস্টার বা তৃতীয় ডোজ। এই বড়সড় সিদ্ধান্ত নেওয়ার পিছনে অন্যতম উপলক্ষ হল স্বাধীনতার ৭৫ বছরে আজাদি কা অমৃত মহোৎসব। কেন্দ্রীয় সরকারের তরফ থেকে আগামী ৭৫ দিন অর্থাৎ সেপ্টেম্বর মাসের প্রায় শেষ পর্যন্ত একেবারে বিনামূল্যে এই বুস্টার ডোজ দেওয়া হবে। বুধবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। অনুরাগ ঠাকুর বলেন, ‘স্বাধীনতার অমৃতকালে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে যে, ১৫ জুলাই থেকে আগামী ৭৫ দিন পর্যন্ত ১৮ ঊর্ধ্বদের বুস্টার ডোজ বিনামূল্যে দেওয়া হবে।এতদিন ষাটোর্ধ্ব ব্যক্তি এবং ফ্রন্টলাইন ওয়ার্করা সরকারি দফতরে বিনামূল্যে বুস্টার ডোজ পেতেন। তবে এবার সকলের জন্য সরকারি দফতরে বিনামূল্যে বুস্টার ডোজ মিলবে।

ICMR এবং অন্যান্য আন্তর্জাতিক গবেষণা প্রতিষ্ঠানের গবেষকরা লক্ষ্য করেছেন, করোনা ভ্যাকসিনের দুটি প্রাথমিক ডোজ নেওয়ার পর ছয় মাসের মধ্যে আবার অ্যান্টিবডির মাত্রা কমতে থাকে। তাই সরকারি তরফ থেকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এই ৭৫ দিনে একটি বিশেষ প্রচার অভিযান চালানো হবে। এটি শুরু হবে ১৫ই জুলাই থেকে। সাধারণত করোনা ভ্যাকসিনের দুটি ডোজের নয় মাস পর বুস্টার ডোজ দেওয়া হত। কিন্তু টিকাদান সংক্রান্ত জাতীয় প্রযুক্তিগত উপদেষ্টা গ্রুপের সুপারিশে এখন সেই সময়সীমা কমিয়ে ছয় মাস করা হয়েছে। এবার থেকে করোনা ভ্যাকসিনের দ্বিতীয় ডোজের ৬ মাস পরেই যে কেউ বুস্টার ডোজ নিতে পারবেন।

কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্তের ফলে নতুন করে বুস্টার ডোজে উৎসাহ বাড়বে বলেই মনে করা হচ্ছে। যদিও এ প্রসঙ্গে তৃণমূল মুখপাত্র কুণাল ঘোষের অভিযোগ, নাগরিকদের বিনামূল্যে ভ্যাকসিন দেওয়া সরকারের কর্তব্য। এই সরকার অন্য সব খাতে মানুষের কাছ থেকে কোটি কোটি টাকা তুলে নিয়ে যাচ্ছে। নাগরিকদের শোষণ করছে। আর ভ্যাকসিনের বেলায় নাম কুড়নোর চেষ্টা করছে।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital