Date : 2022-12-02

২৮ জুলাই থেকে শুরু হচ্ছে কমনওয়েল্থ গেমস

মৈনাক মিত্র, সাংবাদিক; জুলাইয়ের 28 তারিখ থেকে শুরু হচ্ছে কমনওয়েল্থ গেমস। এবারের কমনওয়েল্থ গেমসের আয়োজক হার্মিংহ্যাম। 2018 সালের পারফেন্স ছাপিয়ে যেতে মরিয়া ভারতীয় বথলিটরা। 2010 সালে কমনওয়েল্থ গেমসে ভারতের সেরা সাফল্য আসে। সেবার 101টি পদক জেতে ভারতীয় প্রতিযোগীরা। গতছর অলিম্পিক্সে ভারত সেরা পারফর্ম করে। সোনা জেতেন নীরজ চোপ়ড়া। মোট 7টি পদক জেতে ভারত। সেই ধারাবাহিকতা বজায় রেখেই। হার্মিংহ্যামে নিজের পারফর্মেন্স শ্রেষ্ঠ উচ্চতায় পৌঁছাতে মরিয়া নিখাত জারিন, রবি দাহিয়ারা। এবারের কমনওয়েল্থ গেমসে ভারতীয় ক্রীড়ামহল তাকিয়ে থাকছে মনিকা বাত্রা, নিখাত জারিন, রবি দাহিয়া, মিরাবাই চানু, পিভি সিন্ধুদের ওপর। একই ভাবে সকলের নজরে রয়েছে নীরজ চোপড়াও। গোল্ড কোস্ট কমনওয়েল্থ গেমসে সমস্ত দেশ মিলিয়ে তৃতীয় স্থানে শেষ করেছিল ভারত। চলতি বছরের কমনওয়েল্থে আর থাকছে না শ্যুটিং। এই বিভাগে ভারতের ঝুলিতে সর্বকালীন 135টি পদক ছিল। কয়েক সপ্তাহ আগেই নজির গড়েছিলেন নীরজ চোপড়া। ফলে তার থেকেই সব চেয়ে বেশি পদকের প্রত্যাশা রয়েছে ভারতের। তালিকায় রয়েছেন পিভি সিন্ধু। সদ্য সিঙ্গাপুর ওপেন জিতেছেন পিভি। ফলে কমনওয়েল্থে জোড়া অলিম্পিক পদকজয়ী শাটলারের থেকে পদক আশা করছে ভারতীয় ক্রীড়ামহল। আরেক মহিলা প্রতিযোগী মিরাবাই চানুর থেকে স্বর্ণপদকের আশা ভারতীয়রা। অলিম্পিক্সে অল্পের জন্য সোনা হাতছাড়া হয়েছিল। সেই ভুল শুধরে সোনার মেডেল আনুক মিরা, চাইছেন তার কোচ। টোকিও অলিম্পিক্সে রৌপ্যপজক জয় করা রবি দাহিয়াও এবারের কমনওয়েলথ গেমসের ভারতের অন্যতম সেরা প্রতিযোগী। 2024 সালের অলিম্পিক্সের প্রস্তুতি হিসেবে 22-এর কমনওয়েল্থে পদক জিততে মরিয়া বজরং পুনিয়াও। কমনওয়েল্থের তৃতীয় পদকটি জেতার জন্য মরিয়া হয়েছে রয়েছেন বজরং পুনিয়া। 50 কেজি বিভাগের বক্সিংয়ে নিখাত জারিনের থেকেও প্রত্যাশা রয়েছে দেশের বক্সিং ফেডারেশনের। মে মাসেই ইস্তানবুলে। বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপ জেতেন নিখাত, ফলে প্রস্তুতিতে কোনও খামতি নেই তাঁর। এখন দেখার ভারতবাসীর স্বপ্ন পূরণ করতে পারে কি না, নীরাজ সিন্দুরা।