Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • সিঁদুর মোছার যোগ্য জবাব পেয়েছে পাকিস্তান। জঙ্গিদের বিরুদ্ধে অভিযান চলবেই। ব্রহ্মস-এর নতুন ইউনিটের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জানান প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং।
  • ‘আগ্রাসন থামানোর প্রয়োজনীয়তা বুঝতে পারার জন্য ভারত-পাকিস্তানকে শুভেচ্ছা। তারা যে সংঘর্ষ বিরতিতে রাজি হয়েছে, তা প্রশংসনীয়।’পোস্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের।
  • অপারেশন সিঁদুর এখনও জারি রয়েছে। জানান হল বায়ুসেনার তরফে। বায়ুসেনা সফল ভাবে দায়িত্ব পালন করে পেশাদারিত্বের পরিচয় দিয়েছে। পোস্ট বায়ুসেনার।
  • অমৃতসর থেকে উদ্ধার বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও আরডিএক্স। পঞ্জাব পুলিশ ও বিএসএফ যৌথ তল্লাশিতে উদ্ধার ২.৭ কেজি বিস্ফোরক, ২টি হ্যান্ড গ্রেনেড, ২ টি ডিটোনেটর, ২টো পিস্তল, ৪টি ম্যাগাজিন এবং আইইডি সার্কিট।
  • থমথমে পরিবেশে স্বাভাবিকের পথে জম্মু-কাশ্মীর। চলছে তল্লাশি আতঙ্কিত স্থানীয়রা।
  • সালাল বাঁধের জল ছাড়ল ভারত। সিন্ধু জল চুক্তি স্থগিত হওয়ার পর থেকে এই বাঁধ বন্ধ ছিল। বিগত দুইদিন ধরে বাঁধ থেকে জল ছাড়ছে ভারত।
  • পাকিস্তানকে ‘স্বীকৃত ভিখারি’ বলে কটাক্ষ মিম প্রধান আসাউদ্দিন ওয়াইসির। আইএমএফ থেকে ১ বিলিয়ন ডলার আর্থিক সাহায্য পাচ্ছে পাকিস্তান।
  • সংঘর্ষবিরতি ভেঙেছে পাকিস্তান। দায় তাদের। পরিস্থিতির গুরুত্ব বুঝে দায়িত্বশীল আচরণ করুক পাকিস্তান। রাতে সাংবাদিক বৈঠকে মন্তব্য বিদেশসচিবের।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
বুকে গীতবিতান-গায়ে জড়ানো লাল পতাকা, ভালোবাসার বাড়ি ছেড়ে আলোর দেশে তরুণ মজুমদার

4
July 2022

বুকে গীতবিতান-গায়ে জড়ানো লাল পতাকা, ভালোবাসার বাড়ি ছেড়ে আলোর দেশে তরুণ মজুমদার

সায়ন্তিকা ব্যানার্জি, সাংবাদিকঃ আজীবন ভরসা ছিল বামপন্থায়। আর বামপন্থীরা নাস্তিক বরাবরই। আর সেই বাম পন্থা নিয়েই চলে গেলেন তরুন মজুমদার। বুকে রইল গীতবিতান গায়ে জড়ানো লাল পতাকা, নিথর তরুণ মজুমদার-এই ছবি যেন আজীবন গেঁথে গেল সবার মনে।

সোমবার সবার সব চেষ্টাকে ব্যর্থ করে দিয়ে না ফেরার দেশে চিত্র পরিচালক তরুণ মজুমদার। দীর্ঘ লড়াই শেষে মৃত্যুর কাছে হার মানলেন তিনি। কোনদিনই খুব উচ্চমানের জীবন যাপন করেনননি তাই শেষ যাত্রায়ও কোন আড়ম্বর থাক তা বলেছিলেন। তাই শেষ যাত্রায় তার সঙ্গী হল লাল পতাকা আর গীতবিতান। আর অগণিত মানুষের চোখের জল।
সত্যজিৎ-ঋত্বিক-মৃণাল-তপন সিনহা ছিল না বাঙালির। ছিলেন তরুণ মজুমদাররাও। যার ছবি দেখতে ভিড় জমাত সব বয়সিরাই। কেননা, সকলের জন্যই কিছু না কিছু থাকত সেই ছবিগুলিতে। সবথেকে বড় কথা, অন্ধকার হলে নায়কের ‘লার্জার দ্যান লাইফ বীরগাথা’র আবেদন ছাড়াও স্রেফ চেনা জীবনের গল্পকেও যে রূপকথা করে তোলা যায়, সেটাই তরুণ মজুমদারের ইউএসপি।

তিনি মৃত্যুর আগে শেষ ইচ্ছে জানিয়েছিলেন দেহদানের। সেই মতই এসএসকেএমেই তার দেহ দেওয়া হল পরিবারের তরফ থেকে। এদিন যখন এসএসকেএম থেকে বার করা হয় তার দেহ, দেখা যায় তার বুকের ওপর আছে গীতবিতান আর রয়েছে একটি লাল পতাকা।

আজীবন বামপন্থী ছিলেন তিনি। দলবদলের জমানায়ও দলের প্রতি ভালো বাসা অটুট ছিল তার। বামেই আস্থা ছিল তার। এদিন তার প্রয়াণের খবর পাওয়ার পর এসএসকেএম হাসপাতালে এসে উপস্থিত হন শতরুপ ঘোষ। ছিলেন কান্তি গাঙ্গুলি। তাদের চোখেমুখে স্বজন হারানোর যন্ত্রণা ছিল ভীষণ ভাবে।

গত ১৪ জুন থেকে শুরু হয়েছিল এক অসম যুদ্ধ। জীবনের শেষ লড়াইও জিতে ফিরুন তিনি এমন প্রার্থনা করছিলেন সবাই। চেষ্টা করছিলেন চিকিৎসকরাও। কিন্তু শনিবার থেকে ফের অবস্থার অবনতি হয় তার। ধরা পড়ে সেকেন্ডারি ইনফেকশন তারপর যমে মানুষে টানাটানি। রবিবার রাত থেকে অবস্থার আরও অবনতি। আর তারপর সোমবার সব শেষ!

বুকের মধ্যে গীতবিতান আর আজীবন ভরসা রাখা লাল পতাকা নিয়ে না ফেরার দেশে তরুন মজুমদার। তরুণ দেখিয়ে দিলেন সত্যিকারের রাজনীতি ভালোবাসলে আসলে সেই দলকে ছাড়া যায় না কিছুতেই। তাই তরুণও সেই ভালোবাসা নিয়েই ভালোবাসার বাড়ি ছেড়ে আলোর দেশে পাড়ি তরুণের।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​