Date : 2022-12-02

মোহনবাগান দিবসে তাল কাটল সমর্থকদের প্রতিবাদে

ঐতিহ্য মেনেই পালিত হল মোহনবাগান দিবস। সবুজ মেরুন সমর্থকদের এই বিশেষ দিনে ক্লাব তাঁবুতে বসল চাঁদের হাট। সমর্থকদের কাছে এবারের মোহনবাগান দিবস ছিল একটু অন্যরকম। দু বছর পর ফের ক্লাবে এত জাকজমকপূর্ণভাবে এই দিন পালিত হল। শেষবার আইলিগ জয়ের পরও যা হয়ে ওঠেনি। শুক্রবার মোহনবাগান ক্লাব তাবুতে হাজির হয়েছিলেন প্রাক্তন ফুট঵লার, ক্রিকেটার থেকে রাজ্যের মন্ত্রী, সাংসদ, আইএফএর সচিব, সহসভাপতিরা। উপস্থিত ছিলেন মোহনবাগান জনতার নয়নের মণি, ক্লাব সভাপতি টুটু বসু। এদিনের অনুষ্ঠানে বছরের সেরা স্ট্রাইকারের পুরস্কার পান কিয়ান নাসিরি। গতবছর আইএসএলের ডার্বিতে হ্যাটট্রিক ছিল তাঁর। বাবা জামশেদ নাসিরি, কলকাতার চেনা মুখ। কিন্তু আইএসএলে নিজের আবির্ভাবেই চমক দেখান পুত্র কিয়ান নাসিরি। অন্যদিকে বর্ষসেরা ফুটবলারের পুরস্কার পান লিস্টন কোলাসো। গোয়ানিজ এই ফুটবলার গত মরসুমে সবুজ মেরুনের হয়ে দুরন্ত ফুটবল উপহার দিয়েছেন। একাধিক ম্যাচ একাই বার করে দিয়েছেন। তাঁকে অমর একাদশের সদস্য শিবদাস ভাদুড়ির পরিবারের হাত থেকে সম্মান জানাল সবুজ মেরুন কর্তারা।

জীবন কৃতি সম্মান দেওয়া হয় বলাই দে-কে। এবছরের মোহনবাগান রত্ন পুরস্কার পেলেন প্রাক্তন ফুটবলার শ্যাম থাপা। তার বাইসাইকেল কিক, গোটা বাংলায় বহুল চর্চিত। এহেন তারকাকেই মোহনবাগান রত্ন প্রদান করা হয় এদিনের অনুষ্ঠানে। সেরা অ্যাথলিটের পুরস্কার পেলেন বাপি শেখ। গোকুলম ফুটবল দলের ভিসি প্রবীনকে, প্রয়াত বাগান সচি। অঞ্জন মিত্রের নামাঙ্কিত সেরা কর্মকর্তার পুরস্কার দিল শতাব্দী প্রাচীন ক্লাব। বর্ষসেরা ক্রিকেটারের পুরস্কার পেলেন বাগানের প্রিনান দত্ত। যদিও সব ভালোর মধ্যেও তাল কাটল সমর্থকদের বিক্ষোভ। একদিকে মঞ্চ আলো করে যখন বসে থাকলেন রাজ্যের মন্ত্রী, সাংসদ, বিধায়ক, ফুটবলাররা। তখনই গ্যালারিতে উঠল রিমুভ এটিকে স্লোগান। দীর্ঘদিন ধরেই মোহনবাগানের নামের আগে থেকে এটিকের নাম সরানোর দাবি উঠছিল। সেই দাবিকেই প্রতিষ্ঠা করতে এদিন মোহনবাগান গ্যালারিতে বিক্ষোভ দেখালেন সমর্থকদের একাংশ। যদিও মঞ্চ ছাড়ার সমস্যা সভাপতি টুটু বোস বলে গেলেন, আজ স্রেফ আনন্দের দিন। এসবের দিন না। সচিব দেবাশিস দত্ত-ও এই বিক্ষোভকে খুব একটা আমল দিলেন না। যদিও তার প্রতিক্রিয়া, কারোর দুঃখ থাকলে তা প্রকাশ করতেই পারে।