Date : 2022-12-02

একদিনের ক্রিকেট থেকে অবসর নিচ্ছেন স্টোক্স

মৈনাক মিত্র, সাংবাদিক; একদিনের ক্রিকেট থেকে অবসর নিচ্ছেন ইংল্যান্ডের ক্রিকেটার বেন স্টোক্স। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে বিশ্বকাপ ফাইনালে তার দুরন্ত ইনিংসে সৌজন্যেই জিতেছিল ইংল্যান্ড। কিন্তু 3 বছর যেতে না যেতেই একদিনের ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেললেন বেন স্টোক্স। দক্ষিণ আফ্রিকায় খেলার পরই একদিনের ফরম্যাটকে বিদায় জানাবেন এই বাঁহাতি ব্যাটার। কয়েকদিনর আগেই ইংল্যান্ড টেস্ট দলের অধিনায়ক নির্বাচিত হয়েছিলেন বেন স্টোক্স। এরপর থেকেই স্টোক্স মনে করতে থাকেন, তিন ফরম্যাটে একসঙ্গে খেলে নিতে যোগ্য তরুণ প্রতিভাদের প্রতি তিনি অবিচার করছেন। এবং একসঙ্গে তিন ফরম্যাটে খেলা তার অনুচিত। সেই কারণেই একদিনের ফরম্যাটে বুট গ্লাভস তুলে রাখার সিদ্ধান্ত নিচ্ছেন ইংল্যান্ড বিশ্বকাপ জয়ের নায়ক। 2011 সালে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে একদিনের ক্রিকেটে অভিষেক ঘটেছিল বেন স্টোক্সের। প্রায় 40-এর কাছাকাছি গড়, একইসঙ্গে 95-এর কাছারাছি স্ট্রাইক রেট রয়েছে স্টোক্সের আন্তর্জাতিক ওডিআই কেরিয়ারে। একদিনের ফরম্যাটে নিজের একশ শতাংশ দিতে পারছি না। এখন টেস্ট ক্রিকেটে মনোনিবেশ করতে চাই। একইসঙ্গে টি20 ফরম্যাটে নিজের সেরাটা দেব। ইংল্যান্ডের জার্সি পড়ে যেই খেলবে সেই সেরাটা দেবে। তাই অযথা এই জায়গাটা আটকে রাখব না। গতবছর গ্রিষ্মকালেই ক্রিকেট থেকে সাময়িক বিরতি নিয়েছিলেন স্টোক্স। জানিয়েছিলেন মানসিক স্বাস্থ্যের কারণে তিনি বিশ্রাম নিতে চান। শেষ মেষ মঙ্গলবার দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে মঙ্গলবারই শেষবার একদিনের ক্রিকেটে খেলতে নামছেন 31 বছর বয়সি এই অলরাউন্ডার।