Date : 2022-12-02

অনুশীলন শুরু ইস্টবেঙ্গলের, প্রথম দিনেই হাজির স্টিফেন

মৈনাক মিত্র, সাংবাদিক; বৃহস্পতিবার থেকে ক্লাব তাঁবুতে শুরু হল ইস্টবেঙ্গলের অনুশীলন। কোচ স্টিফেন কনস্টানটাইন এদিন সকালেই নেমেছিলেন কলকাতা বিমানবন্দরে শহরে এসেই বিকেলে অনুশীলনে চলে এলেন স্টিফেন। লিগ এবং আইএসএলের দলের ফুটবলারদের নিয়ে অনুশীলনে নেমে পড়লেন কনস্টানটাইন এবং বিনো জর্জ। কলকাতা লিগে ইস্টবেঙ্গলের দায়িত্ব থাকবেন বিনো জর্জ। রিজার্ভ দলের ফুটবলারদের নিয়ে আলাদা করে অনুশীলন করান তিনি। অন্যদিকে ভিপি সুহের, অঙ্কিত মুখোপাধ্যায়,সার্থক গৌলুইদের নিয়ে অনুশীলন করালেন ইংল্যান্ডের স্টিফেন কনস্টানটাইন। মেডিকেল টেস্ট সেরে অনুশীলনে আসলেন গোলরক্ষক শুভাশিস রায়চৌধুরিও। মুলত আলাপ পর্ব এবং ফিটনেস অনুশীলনই করলেন ফুটবলারা। স্টিফেনকে সাদরে গ্রহণ করতে ফুল মালা নিয়ে মাঠে উপস্থিত হয়েছিলেন কয়েক শো সমর্থকরা। প্রথম দিনেই স্টিফেন হারে হারে টের পেলেন কলকাতার মাঠে কোচিং করানোর চাপটা। লালহলুদের ভারতীয় ব্রিগেডও বুঝে গেলেন জার্সির ওজনটা। দেরিতে অনুশীলন শুরু হলেও, স্টিফেন আশাবাদী বাড়তি কসরত করলে, দল দ্রুত তৈরি হয়ে যাবে। স্টিফেনের কাছে প্রথম দিনই সমর্থকরা আবদার জানালেন ডার্বি জয়ের।

বিদেশি বাছাইয়ের দায়িত্ব নিজের কাধেই নিয়েছেন স্টিফেন। তবে আইএসএলে পরীক্ষিত বিদেশি নয়, বরং অচেনা মুখই চাইছেন কনস্টানটাইন। মুলত তরুণ মুখের ওপরই ভরসা রাখতে পারেন তিনি। ভারতের দায়িত্বে থাকাকালীনই তরুণ ফুটবলারদের ওপর বাড়তি ভরসা করতেন স্টিফেন, সেই রীতি এখনও অব্যাহত রয়েছে তাঁর। প্রথম দিনের অনুশীলনে এসেই সমর্থকদের আবেগ এবং মাঠ দুই পছন্দ হয়েছে স্টিফেনের, জানালেন লালহলুদের শীর্ষকর্তা দেবব্রত সরকার। আগামি সোমবারের মধ্যেই বিদেশী বাছাই চুড়ান্ত হয়ে যাচ্ছে ইস্টবেঙ্গলের। ডুরান্ড কাপের শুরু থেকেই বিদেশী নিয়েই নামবে লালহলুদ। কোচের পছন্দ অনুযায়ি বিদেশী আসা শুরু করবে আগামি সপ্তাহ থেকেই। তবে এখনই ডার্বি নিয়ে নয়, বরং ম্যাচ বাই ম্যাচ এগোতে চাইছেন লালহলুদের হেডস্যার। চুক্তি সইয়ের দিন কয়েকের মধ্যে ইমামি ইস্টবেঙ্গল কর্তারা যেরকম টি20 স্টাইলে ব্যাটিং করছেন, তাতে যে লালহলুদ সমর্থকরা বেশ স্বস্তি পাচ্ছেন তা বলাই বাহুল্য।